DOI 10.17586/0021-3454-2017-60-9-826-833

УДК 62.50: 681.50.1

ОСОБЕННОСТИ ТРАЕКТОРИЙ СВОБОДНОГО ДВИЖЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ СИСТЕМЫ В ВИДЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ЦЕПОЧКИ ОДНОТИПНЫХ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ЗВЕНЬЕВ

Вундер Н. А.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; аспирант

Ушаков А. В.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; профессор

Аннотация. Рассматривается устойчивая непрерывная система, матрица состояния которой обладает спектром кратных комплексно-сопряженных собственных чисел. Система реализована в виде последовательной цепочки однотипных колебательных звеньев, поэтому кратность комплексно-сопряженных собственных чисел равна половине размерности ее вектора состояния. Рассмотрена ситуация, когда спектр собственных чисел представлен модифицированным распределением Баттерворта, так что он оказывается размещенным в секторе с раскрывом не более 60о. Установлено, что в этой ситуации уже при малых значениях мнимой части собственных чисел появляется заметное отклонение нормы свободного движения от монотонно убывающей кривой и величина отклонения тем больше, чем меньше по модулю вещественная составляющая собственного числа и чем больше его кратность и значение коэффициента усиления. Получено аналитическое решение проблемы исследования нормы свободного движения вектора состояния рассматриваемой системы, корректность решения подтверждена компьютерным экспериментом.
Ключевые слова: комплексно-сопряженные собственные числа, модифицированное распределение Баттерворта, секторное ограничение, модифицированная жорданова форма, кратность, свободное движение, норма, отклонение

1. Вундер Н. А., Нуйя О. С., Пещеров Р. О., Ушаков А. В. Исследование особенностей траекторий свободного движения непрерывной системы в форме последовательной цепочки однотипных апериодических звеньев // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2016. Т. 16, № 1. С. 68—75.
  2. Акунов Т. А., Дударенко Н. А., Полинова Н. А., Ушаков А. В. Исследование процессов в непрерывных системах с кратными комплексно-сопряженными собственными числами их матриц состояния // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2013. № 4 (86). С. 25—33.
  3. Акунов Т. А., Дударенко Н. А., Полинова Н. А., Ушаков А. В. Исследование колебательности процессов в апериодических непрерывных системах, порождаемой фактором кратности собственных чисел // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2013. № 3 (85). С. 55—61.
  4. Беллман Р. Введение в теорию матриц. М.: Наука, 1969. 368 с.
  5. Гантмахер Ф. Р. Теория матриц. М.: Наука, 1973. 575 с.
  6. Голуб Дж., Ван Лоун Ч. Матричные вычисления: Пер. с англ. М.: Мир, 1999. 548 с.