DOI 10.17586/0021-3454-2018-61-1-5-11

УДК 331.44: 519.2:62.50

ОЦЕНИВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫРОЖДЕНИЯ МНОГОКАНАЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ С ЧЕЛОВЕКОМ-ОПЕРАТОРОМ В ИХ СОСТАВЕ

Дударенко Н. А.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; доцент

Нуйя О. С.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; доцент

Сержантова М. В.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; ассистент

Ушаков А. В.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; профессор

Аннотация. Исследуются многоканальные функциональные системы с человеком-оператором в своем составе для оценивания возможности их вырождения. Вырождение исследуется в двух направлениях: первое — применительно к человеку-оператору — индивидууму, второе — применительно к коллективу индивидуумов многоканальной функциональной системы. Размерность многоканальной функциональной системы определяется количеством задействованных в ней индивидуумов, при этом исследование осуществляется на основе описания их деятельности с помощью аддитивной математической модели процесса „врабатывание — уставание“ в течение производственной полусмены. Фиксируются причины возникновения вырождения, среди которых выделены техническая составляющая и антропогенный фактор. Метод оценивания процесса вырождения строится на основе использования функционала вырождения применительно к критериальной матрице, которая строится в диагональной форме, характерной для нормального функционирования многоканальной системы, при этом появление внедиагональных элементов рассматривается как одна из причин ее вырождения. Таким образом, диагональность критериальной матрицы является необходимым, но не достаточным условием сохранения равнотемповости функционирования сепаратных каналов системы. Учет фактора интервальности, присущий человеку-оператору, позволяет контролировать нарушение синхронности многоканальной системы. В этой связи предлагается использовать интервальное представление функционала вырождения, который должен содержать мультипликативный компонент, учитывающий возможное снижение выработки, наблюдаемое на выходе многоканальной функциональной системы.
Ключевые слова: человек-оператор, многоканальная функциональная система, вырождение, факторы вырождения, функционал вырождения, равнотемповость функционирования многоканальной системы

1. Timsit R. S. A possible degeneration mechanism in stationary electrical contacts// Proc. IEEE Transact. on Components, Hybrids, and Manufacturing Technology. 1990. Vol. 13, N 1. P. 65—68.
  2. Zude Li, Jun Long. A case study of measuring degeneration of software architectures from a defect perspective // Proc. of the 18th Asia-Pacific Software Engineering Conf. 2011. P. 242—249.
  3. Lang-Ming Si, Bin Liu, Tong Liu, Lei Li. Reasons for the degeneration of haloxylon ammodendron population in the western part of gurbantonggut desert in Mid-Asia // Proc. of the 3rd Intern. Conf. on Biomedical Engineering and Informatics. 2010. P. 2589—2593.
  4. Пархоменко П. П., Согомонян Е. С. Основы технической диагностики. М.: Энергия, 1981.
  5. Wilkinson J. H. The Algebraic Eigenvalue Problem. Oxford: Clarendon Press, 1965.
  6. Wilkinson J. H., Reinsh C. Handbook for Automatic Computation: Linear Algebra. N.Y.: Springer Verlag, 1971.
  7. Воеводин В. В., Кузнецов Ю. А. Матрицы и вычисления. М.: Наука, 1984.
  8. Голуб Дж., Ван Лоун Ч. Матричные вычисления: Пер. с англ. М.: Мир, 1999.
  9. Гантмахер Ф. Р. Теория матриц. М.: Наука, 1973.
  10. Дударенко Н. А., Ушаков А. В. Анализ чувствительности функционала вырождения к параметрической неопределенности функциональных компонентов сложных систем при моделировании входных заявок гармоническим многочастотным экзогенным воздействием // Мехатроника, автоматизация, управление. 2006. № 3. C. 2—10.
  11. Дударенко Н. А., Слита О. В., Ушаков А. В. Математические основы современной теории управления: аппарат метода пространства состояний: Учеб. пособие / Под ред. А. В. Ушакова. СПб: СПбГУ ИТМО, 2009.
  12. Сержантова М. В., Ушаков А. В. Интервальная аддитивная кусочно-полиномиальная временная модель деятельности человека-оператора в квазистатической функциональной среде // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2015. № 2(15) С. 329—337.