DOI 10.17586/0021-3454-2018-61-5-446-449

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА ПОЛЕЗНОЙ НАГРУЗКИ ДЛЯ МАЛЫХ СПУТНИКОВ СТАНДАРТА CUBESAT

Фомин Д. В.
Амурский государственный университет; научно-образовательный центр; доцент, директор

Струков Д. О.
Амурский государственный университет; инженерно-физический факультет; студент

Герман А. С.
Амурский государственный университет; инженерно-физический факультет; студентка

Аннотация. Представлена концепция создания универсальной платформы полезной нагрузки для проведения научных экспериментов студентами вузов. К классу задач, решаемых предлагаемой универсальной платформой, относятся исследования новых приборов микро- и наноэлектроники, испытание прототипов полупроводниковых приборов, возможность проведения дистанционного зондирования Земли. Использование универсальной платформы при проведении в образовательных целях научных экспериментов на малых спутниках стандарта CubeSat позволит формировать новые компетенции у студентов разных направлений подготовки.
Ключевые слова: стандарт CubeSat, полезная нагрузка, универсальная платформа, новые компетенции студентов

1. Макриденко Л. А., Волков С. Н., Ходненко В. П., Золотой С. А. Концептуальные вопросы создания и применения малых космических аппаратов // Вопросы электромеханики. 2010. Т. 114. С. 15—26.
  2. Прокопьев В. Ю., Кусь О. Н., Оссовский А. В. Малые космические аппараты стандарта CubeSat. Современные средства выведения // Вестн. науки Сибири. 2014. № 2 (12). С. 71—80.
  3. Белоконов И. В., Тимбай И. А., Устюгов Е. В. Использование низковысотных группировок наноспутников для изучения геофизических полей: опыт участия в проекте QB50 // Сб. материалов науч. сессии Секции солнечно-земных связей Совета по космосу. М.: ИКИ РАН, 2015. С. 28—36.
  4. Волоцуев В. В., Ткаченко И. С., Сафронов С. Л. Выбор проектных параметров универсальных платформ // Вестн. Самарского гос. аэрокосм. ун-та. 2012. № 2 (33). С. 35—47.
  5. Кофтун Ю. С., Фомин Д. В. Проведение научных экспериментов с образовательной целью на малых космических аппаратах // „Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики“: Сб. материалов Всерос. молодежной науч.-практ. конф., 8—9 сент. 2016 г. Самара: Самарский ун-т, 2016. С. 153—154.
  6. Ахметов Р. Н., Шилов Л. Б., Куренков В. И., Якищик А. А. Методика размещения внешних устройств космических аппаратов дистанционного зондирования Земли с учетом целевого функционирования // Вестн. Самарского гос. аэрокосм. ун-та. 2015. Т. 14, № 4. С. 38—48.
  7. Мурадимов М. Ж., Двирный В. В., Двирный Г. В., Кукушкин С. Г., Голованова В. В., Сидорова Е. С. Тепловая схема малого космического аппарата типа „Юбилейный“ и определение параметров теплообменного устройства // Исследования наукограда. 2015. № 1 (11). С. 18—23.