DOI 10.17586/0021-3454-2018-61-7-618-623

УДК 621.396.96

ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАДИОЛОКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ НА ГРАФИЧЕСКОМ ПРОЦЕССОРЕ С ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРОЙ

Баланов М. Ю.
„НИИ КС имени А. А. Максимова“ – филиал АО „ГКНПЦ им. М. В. Хруничева“;; ведущий научный сотрудник

Коровин Г. В.
„НИИ КС имени А. А. Максимова“ – филиал АО „ГКНПЦ им. М. В. Хруничева“;; директор программ

Пак А. А.

Аннотация. Рассматривается способ ускорения вычислений, выполненных при моделировании радиолокационной системы с синтезированной апертурой на графическом процессоре с параллельной архитектурой. Моделирование осуществляется с использованием точечной модели подстилающей поверхности. Алгоритм моделирования предполагает предварительный расчет отраженных сигналов с увеличенной частотой дискретизации и последующую аппроксимацию полученных результатов для расчета голограммы модели местности. Показано, что предельное время синтеза голограммы определяется произведением числа процессов в блоке на число блоков в решетке. Сочетание указанных параметров должно выбираться исходя из архитектуры графического ускорителя. Моделирование выполнялось на GPU NVIDIA Tesla K20 с использованием CUDA. В результате исследований подтверждена эффективность применения графического ускорителя для моделирования РЛИ РСА. Так, при формировании голограммы для модели местности 100x100 точек получен более чем двадцатикратный выигрыш по времени по сравнению с выполнением расчетов на процессоре общего назначения.
Ключевые слова: радиолокационные системы, синтезированная апертура, моделирование, параллельные вычисления, оптимизация вычислений

1. Верба В. С., Неронский Л. Б., Осипов И. Г., Турук В. Э. Радиолокационные системы землеобзора космического базирования. М.: Радиотехника, 2010. 680 с.
  2. Прокис Дж. Цифровая связь. М.: Радио и связь, 2000. 791 с.
  3. Плющев В. А. Результаты разработки и направления развития многочастотных авиационных комплексов РСА // Наукоемкие технологии. 2004. № 8—9. С. 88—100.
  4. Токарева О. С. Обработка и интерпретация данных дистанционного зондирования Земли: Учеб. пособие. Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. 148 с.
  5. Гонсалез Р., Вудс Р. Цифровая обработка изображений. М.: Техносфера, 2012. 1104 с.
  6. Замятин А. В., Марков Н. Г. Анализ динамики земной поверхности по данным дистанционного зондирования Земли. М.: Физматлит, 2007. 176 с.
  7. Joseph J. Fundamental of Remote Sensing. Hyderabad: Universities Press, 2011. 490 р.
  8. Lillesand T. M., Kiefer R. W., Chipman J. W. Remote Sensing and Image Interpretation. New Delhi: Wiley India Pvt. Ltd, 2011. 758 р.
  9. Jensen J. R. Remote Sensing of the Environment. Pearson Education, 2007. 592 р.
  10. Волосюк В. К., Кравченко В. Ф. Статистическая теория радиотехнических систем дистанционного зондирования и радиолокации. М.: Физматлит, 2008. 703 с.