DOI 10.17586/0021-3454-2018-61-8-645-651

УДК 004.056.53

ОЦЕНКА ДЛИНЫ ПЕРИОДА НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАЧНЫХ СИСТЕМАХ

Жмылёв С. А.
инженер-консультант, ООО «ГК Ядро», Москва, 125373, Российская Федерация; инженер-консультант

Мартынчук И. Г.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; аспирант

Киреев В. Ю.
Университет ИТМО; кафедра вычислительной техники; магистрант

Алиев Т. И.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; зав. кафедрой

Аннотация. Рассматривается проблема автоматической оценки длины периода периодиче-ских нагрузочных процессов, протекающих в облачных вычислительных системах. Классический подход при моделировании нагрузки таких систем подразумевает стационарность потока входящих запросов, что в результате приводит к недостаточному соответствию получаемых моделей исследуемым объектам. Для автоматического построения адекватной аналитической модели необходимо по измеряемым данным оценить длину периода нагрузочного процесса. Предложен численный метод для автоматической оценки длины периода произвольных периодических функций, что позволяет в реальном времени работать с измеряемыми величинами, восстанавливая отсутствующие данные с по-мощью интерполяции известных соседних значений. В качестве степени схожести функций выбран коэффициент корреляции Пирсона. Для ускорения расчета математического ожидания и среднеквадратического отклонения предложено хранить массивы сумм значений измеряемых величин. Вычислительная сложность метода упрощена до полиномиальной, что делает возможным его реализацию, в том числе, во встраиваемых вычислительных системах. В ходе экспериментов с идеальными, зашумленными и реальными данными доказана точ-ность оценивания длины периода.
Ключевые слова: периодическая функция, облачная система, численный метод, система с очередями, математическое моделирование

1. Bogatyrev V. A., Bogatyrev A. V. Functional reliability of a realtime redundant computational process in cluster architecture systems // Automatic Control and Computer Sciences. 2015. Vol. 49, N 1. P. 46—56.
  2. Bogatyrev V. A., Parshutina S. A., Poptcova N. A., Bogatyrev A. V. Efficiency of redundant service with destruction of expired and irrelevant request copies in real-time clusters // Communications in Computer and Information Science. 2016. Vol. 678. P. 337—348.
  3. Беккер М. Я., Гатчин Ю. А., Кармановский Н. С., Терентьев А. О., Федоров Д. Ю. Информационная безопасность при облачных вычислениях: проблемы и перспективы // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. 2011. № 1 (71). С. 97—102.
  4. Зикратов И. А., Одегов С. В. Оценка информационной безопасности в облачных вычислениях на основе байесовского подхода // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2012. № 4 (80). С. 121—126.
  5. Богатырев В. А., Богатырев С. В. Надежность мультикластерных систем с перераспределением потоков запросов // Изв. вузов. Приборостроение. 2017. Т. 60, № 2. С. 171—177.
  6. АО „Центр взаимодействия компьютерных сетей МСК-IX“. Суммарный трафик участников, передаваемый через MSK-IX [Электронный ресурс]: , 13.02.2018.
  7. Sridhar P., Sheikh-Bahaei S., Xia S., Jamshidi M. Multi agent simulation using discrete event and soft-computing methodologies // Proc. IEEE Intern. Conf. on Systems, Man and Cybernetics. 2003. Vol. 2. P. 1711—1716.
  8. Oppenheim A. V., Shchafer R. W. Digital Signal Processing. Pearson, 1999. 856 p.
  9. Aliev T. I., Rebezova M. I., Russ A. A. Statistical methods for monitoring travel agencies in the settlement system // Automatic Control and Computer Sciences. 2015. Vol. 49, N 6. P. 321—327.
  10. Чураев С. О., Адамова А. Д., Палташев Т. Т. Реализация алгоритма шумоподавления в речевом тракте систем мобильной связи на базе СБИС // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. 2011. № 1 (71). С. 72—76.
  11. Коротков А. В., Мухин А. И. Усовершенствованный алгоритм анализа сигналов малозаметных радиолокационных станций на основе оконного преобразования Фурье // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2012. № 1 (77). С. 33—36.