DOI 10.17586/0021-3454-2018-61-10-864-872

УДК 629.7.05.67: 629.735.45

СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ ВЕРТОЛЕТА В УСЛОВИЯХ ВОЗМУЩЕНИЙ ВИХРЕВОЙ КОЛОННЫ НЕСУЩЕГО ВИНТА

Никитин А. В.
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева-КАИ, кафедра приборов и информационно-измерительных систем; старший преподаватель

Солдаткин В. М.
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева-КАИ, кафедра приборов и информационно-измерительных систем; профессор

Солдаткин В. В.
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ, кафедра приборов и информационно-измерительных систем; доцент

Аннотация. Рассматривается проблема измерения высотно-скоростных параметров полета вертолета, скорости и направления ветра, давления и плотности окружающей среды. Измерение бортовыми средствами параметров движения вертолета, состояния и параметров атмосферы на стоянке, при маневрировании по земной поверхности (стартовые режимы), на этапах взлета и посадки, полета, снижения, висения затрудняют значительные аэродинамические возмущения, вносимые индуктивными потоками вихревой колонны несущего винта. Предложена интегрированная система измерения воздушных параметров движения вертолета и состояния атмосферы на основе информации вихревой колонны несущего винта. Представлена функциональная схема интегрированной системы. Приведены алгоритмы обработки информации интегрированной системы, построенной на основе бортового неподвижного многофункционального приемника. Использование одного бортового неподвижного многофункционального аэрометрического приемника выгодно отличает предложенную систему от традиционных распределенных средств измерения и определяет широкие перспективы применения на вертолетах различных классов и назначения.
Ключевые слова: вертолет, воздушные параметры, состояние атмосферы, стоянка, стартовые, взлетно-посадочные и полетные режимы, несущий винт, вихревая колонна, измерение, многофункциональный приемник, конструктивная и функциональная схемы, алгоритмы

1.  Володко А. М. Безопасность полетов вертолетов. М.: Транспорт, 1981. 233 с.
  2. Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми-8 (изд. 4-е). М.: Авторитет, 1996. 554 с.
  3. Ерусалимский М. А., Егоров В. Н. Экипажам вертолета — информационную поддержку // Авиасоюз. 2014.  № 2(35). С. 24—25.
  4. Деревянкин В. П., Кузнецов О. И., Солдаткин В. М. Особенности системы предупреждения критических режимов полета вертолета // Изв. вузов. Авиационная техника. 2012. № 3. С. 51—55.
  5. Козицин В. К., Макаров Н. Н., Порунов А. А., Солдаткин В. М. Анализ принципов построения систем измерения воздушных сигналов вертолета // Авиакосмическое приборостроение. 2003. № 10. С. 2—13.
  6. Солдаткин В. В. Анализ комплексной системы измерения малых воздушных скоростей вертолета // Изв. вузов. Авиационная техника. 2004. № 3. С. 52—57.
  7. Азбукин А. А., Богушевич А. Я., Кобзов А. А. и др. Автоматические метеостанции АМК-03 и их модификации // Датчики и системы. 2012. № 3. С. 42—52.
  8. Козицин В. К. Алгоритмическое обеспечение системы воздушных сигналов вертолета на основе свободно ориентированного приемника давлений // Изв. вузов. Авиационная техника. 2006. № 4. С. 52—57.
  9. Порунов А. А., Солдаткин В. В., Солдаткин В. М. Всенаправленная система воздушных сигналов вертолета с неподвижным многоканальным аэрометрическим приемником // Мехатроника, автоматизация, управление. 2007. № 3. С. 8—14.
  10. Солдаткин В. В. Аэрометрическая система измерения малых воздушных скоростей вертолета на основе информации о положении вихревой колонны несущего винта // Изв. вузов. Авиационная техника. 2009. № 4. С. 52—56.
  11. Никитин А. В., Солдаткин В. В., Солдаткин В. М. Система измерения параметров вектора ветра на стартовых и взлетно-посадочных режимах вертолета // Мехатроника, автоматизация, управление. 2013. № 6. С. 64—70.
  12. Никитин А. В., Солдаткин В. М. Система измерения параметров вектора ветра и истинной воздушной скорости на борту вертолета // Датчики и системы. 2015. № 4. С. 48—54.
  13. Пат. 2427844 РФ, МПК G01Р 5/14. Система воздушных сигналов вертолета / В. В. Солдаткин, В. М. Солдаткин, А. А. Порунов, А. В. Никитин, Н. Н. Макаров, В. И. Кожевников, В. П. Белов, Д. А. Истомин. Заявл. 09.03.2010. Опубл. 27.08.2011. Бюл. № 24.
  14. Порунов А. А., Солдаткин В. В., Солдаткин В. М. Методология построения и модели информативных сигналов неподвижного многоканального проточного аэрометрического приемника системы воздушных сигналов вертолета // Изв. вузов. Авиационная техника. 2010. № 4. С. 58—63.