DOI 10.17586/0021-3454-2019-62-3-272-277

УДК 629.064.5:543.423

СИСТЕМА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ЗОНДА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОЛЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Кузнецов А. А.
Омский государственный университет путей сообщения, кафедра теоретической электротехники;

Брюхова А. С.

Демин Ю. В.
Сибирский государственный университет вод-ного транспорта, кафедра электрооборудования и автоматики ;

Аннотация. Рассматриваются актуальные проблемы диагностирования коррозионного состояния полых железобетонных конструкций на примере железобетонных опор контактной сети. Рассмотрены существующие методы исследования полых железобетонных конструкций, выявлены их преимущества и недостатки. Наиболее перспективными для решения данной проблемы являются методы лазерной спектроскопии, имеющие высокую достоверность и возможность передачи лазерного излучения по волоконно-оптическому кабелю. Предложено новое конструктивное решение устройства позиционирования оптического зонда внутри полой железобетонной конструкции, с помощью которого можно производить контроль поверхности подземной части железобетонной опоры. Оптический зонд предназначен для определения количественного состава продуктов коррозии, вышедших на поверхность бетона. Представлена схема оптического датчика предлагаемого устройства и его конструкция, позволяющая получать количественную информацию о концентрациях продуктов коррозии на поверхности железобетонных изделий. Таким образом, выполнив измерения на поверхности и оценив состояние арматуры, можно предсказать остаточную прочность опор в зависимости от расположения точки наибольшего коррозионного воздействия.
Ключевые слова: железобетонная конструкция, коррозия, лазерная спектрометрия, устройство позиционирования, оптический зонд, волоконно-оптический кабель

1. Подольский В. И. Железобетонные опоры контактной сети. Конструкции, эксплуатация, диагностика // Тр. ВНИИЖТ. М.: Интекст, 2007. 152 с.
  2. Labutin T. A., Popov A. M., Zaytsev S. M., Zorov N. B., Belkov M. V., Kiris V. V., Raikov S. N. Determination of chlorine, sulfur and carbon in reinforced concrete structures by double-pulse laser-induced breakdown spectroscopy // Spectrochimica Acta. Part B. 2014. P. 94—100.
  3. Millar S., Wilsch G., Eichler T., Gottlieb C., Wiggenhauser H. Laser Induced Breakdown Spectroscopy (LIBS) im Bauwesen — automatisierte Baustuffanalyse // Beton- und Stahlbetonbau. 2015. Vol. 110, Heft 8. P. 501—510.
  4. Пат. 2460062 РФ. Способ определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор линий электропередач и контактной сети / В. А. Кандаев, К. В. Авдеева, М. А. Никифоров. 2011. Бюл. № 24.
  5. Пат. 167680 РФ. Устройство для определения количественного состава продуктов коррозии арматуры на труднодоступных поверхностях железобетонных изделий / В. А. Кандаев, А. А. Кузнецов, А. В. Пономарев, О. С. Бучельникова. 2016. Бюл. № 1.
  6. Пат. 896527 СССР. Устройство для контроля внутренней поверхности трубы / Л. И. Солодова, В. А. Синицкий, А. М. Бондаренко, М. А. Дубровская. 1982. Бюл. № 1.
  7. Кремерс Д. А., Радзиемски Л. И. Лазерно-искровая эмиссионная спектрометрия / Пер. с англ.; Под ред. Н. Б. Зорова. М.: Техносфера, 2009. 360 с.
  8. Xin Zhang, Kui Xiao, Chaofang Dong, Junsheng Wu, Xiaogang Li, Yizhong Huang. In situ Raman spectroscopy study of corrosion products on the surface of carbon steel in solution containing Cl– and // Engineering Failure Analysis. 2011. N 18. P. 1981—1989.
  9. Кузнецов А. А., Пономарев А. В., Мешкова О. Б., Бучельникова О. С. Возможности приборов ЛИЭС для определения коррозионного состояния железобетонных конструкций при длительной эксплуатации // Современные наукоемкие технологии. 2015. Ч. 4. № 12. С. 610—615.
  10. Larroumet D., Greenfield D., Akid R., Yarwood J. Raman spectroscopic studies of the corrosion of model iron electrodes in sodium chloride solution // J. of Raman Spectroscopy. 2007. Vol. 38, iss. 12. P 1577—1585.