DOI 10.17586/0021-3454-2019-62-7-602-609

УДК 62-50

РАСЧЕТ ЦИФРОВЫХ СЛЕДЯЩИХ СИСТЕМ КОМБИНИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕДЕЛЬНОЙ НЕПРЕРЫВНОЙ МОДЕЛИ. Ч. II. РАСЧЕТ ЦИФРОВОЙ СЛЕДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ

Ермоленко А. И.
Военно-морской политехнический институт ВУНЦ ВМФ „Военно-морская академия им. Н. Г. Кузнецова“, факультет САУ; курсант

Коршунов А. И.
Военно-морской политехнический институт ВУНЦ ВМФ „Военно-морская академия им. Н. Г. Кузнецова“, кафедра радиоэлектроники, Санкт-Петербург; профессор

Аннотация. Предложено заданные показатели устойчивости и быстродействия цифровой следящей системы (ЦСС) обеспечивать с некоторым небольшим запасом в ее предельной непрерывной модели, используя методы синтеза линейных непрерывных систем. Удовлетворение ЦСС заданным требованиям можно обеспечить посредством выбора достаточно высокой частоты вычисления ее рассогласования. При получении недопустимо высокой частоты возможно выполнение заданных требований в предельной непрерывной модели с бóльшим запасом, что позволит снизить необходимую частоту вычисления рассогласования реальной ЦСС. Рассмотрено влияние изменения параметров ЦСС на ее динамическую точность. Определены отклонения коэффициентов дискретного фильтра от необходимых значений при изменившихся параметрах ЦСС, вызывающих появление скоростной ошибки и ошибки по ускорению. Для ослабления влияния изменения параметров на динамическую точность предложено использовать отрицательные обратные связи по скорости и ускорению с постоянными параметрами и стабилизировать значение коэффициента преобразования непрерывной части.
Ключевые слова: расчет, цифровая следящая система, предельная непрерывная модель

1. Ермоленко А. И., Коршунов А. И. Расчет цифровых следящих систем комбинированного управления с использованием предельной непрерывной модели. Ч. I. Построение предельной непрерывной модели // Изв. вузов. Приборостроение. 2019. Т. 62, № 5. С. 411—418.
  2. Ермоленко А. И., Коршунов А. И. Повышение динамической точности цифровых следящих систем АСУ ТП методом комбинированного управления. Ч. II. Высокий темп вычисления рассогласования // Изв. вузов. Приборостроение. 2018. Т. 61, № 12. С. 1036—1044.
  3. Бесекерский В. А. Цифровые автоматические системы. М.: Наука, 1976. 575 с.