DOI 10.17586/0021-3454-2020-63-9-786-793

УДК 62-50

РАСЧЕТ ЦИФРОВОЙ СЛЕДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ С КОНЕЧНЫМ ВРЕМЕНЕМ ЗАТУХАНИЯ СВОБОДНОГО ПРОЦЕССА. Ч. I. МИНИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ПЕРЕХОДНОГО ПРОЦЕССА

Коновалов А. М.
Военно-морской политехнический институт ВУНЦ ВМФ „Военно-морская академия им. Н. Г. Кузнецова“, факультет систем автоматизации управления;

Коршунов А. И.
Военно-морской политехнический институт ВУНЦ ВМФ „Военно-морская академия им. Н. Г. Кузнецова“, кафедра радиоэлектроники, Санкт-Петербург; профессор

Аннотация. Предложен метод расчета цифровой следящей системы (ЦСС) с минимальным временем затухания свободного процесса и скоростной ошибкой, не превосходящей допустимую. Установлено, что при достаточно малом периоде дискретизации скоростная ошибка ЦСС пропорциональна скорости слежения и периоду дискретизации, а коэффициент пропорциональности зависит от порядка непрерывной части системы. Получены значения коэффициента пропорциональности для 2-, 3-, 4- и 5-го порядков непрерывной части, увеличивающиеся с ростом порядка. Приведен пример расчета ЦСС. Проведено численное моделирование рассчитанной ЦСС в системе MatLab при отработке линейно возрастающего и скачкообразного задающего воздействия для минимального времени затухания свободного процесса. Результаты моделирования совпали с данными расчетов.
Ключевые слова: цифровая следящая система, затухание свободного процесса, конечное время, допустимая скоростная ошибка

1. Коршунов А. И. Цифровая следящая система с конечным временем затухания свободного процесса // Изв. вузов. Приборостроение. 2019. Т. 62, № 12. С. 1078—1086.
  2. Изерман Р. Цифровые системы управления. М.: Мир, 1984. 541 с.
  3. Джури Э. Импульсные системы автоматического регулирования. М.: Физматгиз, 1963. 567 с.
  4. Шипилло В. П. Операторно-рекуррентный метод расчета электрических цепей и систем. М.: Энергоатомиздат, 1991. 311 с.
  5. Коршунов А. И. Основы теории управления. Руководство к курсовому проектированию. Петродворец: ВМУРЭ им. А. С. Попова, 1998. 136 с.