DOI 10.17586/0021-3454-2020-63-11-1012-1019

ТЕХНОЛОГИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИЗДЕЛИЙ НА ПРИМЕРЕ ЕДИНОГО ВИРТУАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПАСПОРТА КОСМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Охтилев М. Ю.
Специальное конструкторское бюро „Орион“, Санкт-Петербург ; профессор, заместитель главного конструктора

Ключарев А. А.
канд. техн. наук, доцент; Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения; Институт вычислительных систем и программирования, кафедра компьютерных технологий и программной инженерии;

Охтилев П. А.
СПИИРАН; лаборатория информационных технологий в системном анализе и моделировании; аспирант

Зянчурин А. А.
Научно-исследовательский и опытно-экспериментальный центр интеллектуальных технологий „Петрокомета“; гл. специалист;

Аннотация. Представлен единый виртуальный электронный паспорт изделий ракетно-космической техники. Содержательная составляющая электронного паспорта логически состоит из двух частей — основной, включающей сведения, обеспечивающие учет, контроль и анализ технического состояния изделия, и вспомогательной, содержащей справочные данные в составе и объеме, необходимом для сопровождения изделия в процессе эксплуатации. Подчеркивается, что единый виртуальный электронный паспорт должен быть актуальным на протяжении всего жизненного цикла изделия за счет регулярного и своевременного внесения в него соответствующих записей об эксплуатационных и/или ремонтных работах и должен формироваться автоматически или полуавтоматически. Разработаны новые информационные технологии, применяемые при создании и использовании электронного паспорта, представляющего собой автоматизированную территориально-распределенную информационную систему, учитывающую особенности проектирования, создания, испытаний и эксплуатации, а также сбор, обработку, хранение и представление обобщенной информации о техническом состоянии и надежности космических средств. Конкретные возможности созданного единого виртуального электронного паспорта проиллюстрированы на примере космической ракеты-носителя „Союз-2“.
Ключевые слова: новые информационные технологии, ракетно-космическая техника, единый виртуальный электронный паспорт изделия

1. Ахметов Р. Н., Васильев И. Е., Капитонов В. А., Охтилев М. Ю., Соколов Б. В. Концепция создания и применения перспективной АСУ подготовки и пуска ракеты космического назначения „Союз-2“: новые подходы к интеграции, интеллектуализации, управлению // Авиакосмическое приборостроение. 2015. № 4. С. 3—54.
  2. Охтилев М. Ю., Соколов Б. В. Теоретические и прикладные проблемы разработки и применения автоматизированных систем мониторинга состояния сложных технических объектов // Тр. СПИИРАН. 2002. Т. 1, вып. 1. С. 167—180.
  3. Охтилев М. Ю., Чуприков А. Ю. и др. Перспективные направления развития информационных технологий мониторинга состояний сложных технических объектов в реальном масштабе времени // Авиакосмическое приборостроение. 2004. № 11. С. 50—59.
  4. Белов В. С. Информационно-аналитические системы. Основы проектирования и применения: Учеб. пособие. М.: Московский гос. ун-т экономики, статистики и информатики, 2005. 111 с.
  5. Бурматов С. В. Информационная поддержка жизненного цикла изделий как основа системы менеджмента безопасности авиационной деятельности авиационного комплекса России // Науч. вестн. МГТУ ГА. 2012. № 178. С. 65—70.
  6. Доросинский Л. Г., Зверева О. М. Информационные технологии поддержки жизненного цикла изделия. Ульяновск: Зебра, 2016. 243 с.
  7. Когаловский М. Р. Перспективные технологии информационных систем. М.: ДМК Пресс, 2018. 287 с.
  8. Погорелов В. И. Система и ее жизненный цикл: введение в CALS-технологии: Учеб. пособие. СПб: Балт. гос. техн. ун-т, 2010. 182 с.
  9. Calof J., Richards G., Smith J. Foresight, Competitive intelligence and business analytics — tools for making industrial programmes more efficient // Foresight. 2015. Vol. 9, N 1. P.68—81.
  10. The Open Group: Making Standards Work [Электронный ресурс]: , 22.03.2018.
  11. Перминов А. Н., Прохорович В. Е., Птушкин А. И. От мониторинга технического состояния ракетно-космической техники к мониторингу ее жизненного цикла // В мире НК. 2004. № 4 (26). С. 8—11.
  12. Охтилев М. Ю., Соколов Б. В., Юсупов Р. М. Интеллектуальные технологии мониторинга состояния и управления структурной динамикой сложных технических объектов. М.: Наука, 2006. 410 с.