DOI 10.17586/0021-3454-2021-64-4-329-338

УДК 615.074; 544.773

МНОГОМЕСТНЫЙ АППАРАТ С КОНВЕЙЕРНЫМ МАГНИТНЫМ ПРИВОДОМ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИНЕТИКИ РАСТВОРИМОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ФОРМ

Воднева Л. Ю.
СПХФУ, кафедра ТМИГ;

Воднев А. А.
НТЦ Петролазер, отдел разработок; руководитель отдела;

Лопаев С. Н.
НТЦ Петролазер; инженер исследователь

Коротков О. Б.
НТЦ Петролазер; отдел разработок;

Скорых В. А.
СПХФУ, кафедра ТМИГ;

Перепелкина С. Ю.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; доцент

Аннотация. Для разработчиков и производителей лекарств очевидно, что растворимость различных фармацевтических форм очень важна при доставке действующих веществ; кроме того, эту характеристику используют в стандартном методе контроля качества на производстве. Методы тестирования растворимости различных фармпрепаратов требуют дорогого, в основном импортного, оборудования с небольшим числом одновременно используемых емкостей для растворения. Представлен использующий принцип магнитно-активированного перемешивания аппарат для испытания растворимости с двенадцатью емкостями (резервуарами), смонтированными в термостате. Двигающееся магнитное поле, генерируемое либо обмотками электромагнитов, либо постоянными магнитами, перемещающимися на конвейере или на диске вдоль емкостей, воздействует на расположенные в каждой емкости стандартные мешальники со средой для растворения. С целью подтверждения удовлетворительного совпадения физических и химических процессов во всех емкостях макет аппарата изготовлен и испытан для одновременного переваривания таких образцов, как таблетки, покрытые оболочкой, капсулы на основе желатина. Для контроля полученных результатов в качестве жидкости-растворителя применяли три типа буферных растворов и дистиллированную воду, при анализе кинетики растворения использовался метод компарирования интенсивности люминесценции и измерения кислотности проб.
Ключевые слова: фармакинетические свойства, доставка лекарств, многоканальная мешалка, таргетированная доставка, сравнительный тест кинетики растворения, биофармацевтическая эквивалентность, лекарства замедленного высвобождения

1. Приказ „Об утверждении стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2020 г“. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. М., 2009 .
  2. База данных методик теста „Растворение“ FDA  .
  3.  Lindenberg M., Kopp S., Dressman J. Classification of orally administered drugs on the World Health Organization Model list of Essential Medicines according to the biopharmaceutics classification system // Europ. J. of Pharmaceutics and Biopharmaceutics. 2004. Vol. 58. Р. 265—278.
  4. Guidance for Industry. Waiver of In Vivo Bioavailability and Bioequivalence Studies for Immediate-Release Solid Oral Dosage Forms Based on a Biopharmaceutics Classification System. FDA, 2000.
  5. Шохин И. Е., Раменская Г. В. Оценка возможности замены исследований биоэквивалентности in vivo на изучение сравнительной кинетики растворения in vitro // Химико-фармацевтический журнал. 2011. Т. 45, № 2. С. 46—48.
  6. Шохин И. Е., Раменская Г. В., Кулинич Ю. И., Василенко Г. Ф., Давыдова К. С. Кинетика растворения и биофармацевтические свойства лекарственных средств кетопрофена // Фармация. Фармацевтическая химия и фармакогнозия. 2010. Т. 22, № 8. С. 22—25.
  7.  Миронов А. Н., Ромодановский Д. П., Ниязов Р. Р., Горячев Д. В. Экспертные подходы к планированию и анализу результатов сравнительного теста кинетики растворения воспроизведенных лекарственных препаратов в твердых лекарственных формах с немедленным высвобождением // Ведомости НЦЭСМП. 2014. № 2. С. 3—8.
  8. Емшанова С. В. Обеспечение качества отечественных лекарственных средств (оптимизация технологии и совершенствование стандартизации таблетированных лекарственных форм). Автореф. дис. ... докт. фарм. н. М.: Моск. мед. акад. им. И.М. Сеченова, 2007.
  9. Sermukhamedova O. V., Sakipova Z. B. and Ibragimova L. N. Pharmaceutical availability of capsules of sedative profile// 2nd Intern. Conf. and Expo on Drug Discovery & Designing October 27—29, 2016 Rome.
  10.  Грызлова А. С. Разработка методов инкапсулирования для таргетной доставки биологически-активных веществ // Сб. науч. тр. XIII Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов организаций в сфере сельскохозяйственных наук. 2019. С. 224—226.
  11. Пат. RU6790U1, МПК C02F 1/32 (1995.01). Устройство для фотохимического разложения растворенных органических веществ в водных средах / А. Т. Овчаров, Б. В. Акимов, Ю. А. Булатов, Г. Б. Слепченко. Заявл. 1997.07.08, опубл. 1998.06.16.
  12. Vodnev A. A., Bogdanov S. A. Digestion of individual meat samples for Trichinella detection as a substitute of compressor method // Thesis of 13th Intern. Conf. on Trichinelasis. Changchun, China, 2011.