DOI 10.17586/0021-3454-2021-64-6-477-484

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ, РАБОТАЮЩИХ В РЕЖИМЕ ПОВТОРНО-КРАТКОВРЕМЕННЫХ ТЕПЛОВЫХ НАГРУЗОК

Исмаилов Т. А.
Дагестанский государственный технический университет;

Евдулов О. В.
д-р техн. наук, доцент; Дагестанский государственный технический университет, кафедра теоретической и общей электротехники;

Ибрагимова А. М.

Аннотация. Рассмотрено устройство для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловых нагрузок. Устройство выполнено на основе плавящихся рабочих веществ с дополнительным воздушным теплоотводом за счет вентиляторных агрегатов. Описан экспериментальный стенд, приведены результаты натурных испытаний прибора. Представлены зависимости изменения температуры оболочки емкости во времени при плавлении и затвердевании рабочего вещества, а также продолжительности полного плавления (затвердевания) рабочего агента от подводимой (отводимой) теплоты. Определено, что использование вентиляторных агрегатов позволяет сократить длительность затвердевания вещества примерно в 1,7 раза по отношению к случаю естественного теплообмена с окружающей средой посредством медного радиатора. Согласно оценке, расхождение экспериментальных и расчетных данных составило 8 %.
Ключевые слова: элемент РЭА, повторно-кратковременные тепловыделения, охлаждение, плавящееся вещество, воздушное охлаждение, опытный образец, экспериментальный стенд, температура, измерения

1. Архаров А. М., Дилевская Е. В., Каськов С. И., Шевич Ю. А. Конструкции микротеплообменников криогенных систем для охлаждения маломощных электронных устройств // Вестник МАХ. 2008. № 1. С. 15—20.
  2. Дульнев Г. Н. Теория тепло- и массообмена. СПб: СПб НИУ ИТМО, 2012. 195 с.
  3. Исмаилов Т. А., Евдулов О. В., Магомадов Р. А.-М. Охлаждающие системы на базе сильноточных термоэлектрических полупроводниковых преобразователей. СПб: Политехника, 2020. 285 с. 4. Кузнецов Г. В., Шеремет М. А. О возможности регулирования тепловых режимов типичного элемента радиоэлектронной аппаратуры или электронной техники с локальным источником тепла за счет естественной конвекции // Микроэлектроника. 2010. Т. 39, № 6. С. 452—467.
  4. Goldsmid H. J. Thermoelectric refrigeration. NY: Springer, 2013. 240 p.
  5. Ding L. C., Akbarzadeh А., Tan L. A review of power generation with thermoelectric system and its alternative with solar ponds // Renewable and sustainable energy reviews. 2018. Vol. 81. P. 799—812.
  6. Ssennoga T., Zhu J., Yuying A., Li B. A comprehensive review of thermoelectric technology: Materials, applications, modeling and performance improvement // Renewable and sustainable energy reviews. 2016. N 65. P. 114—121.
  7. Etemoglu A. B. A brief survey and economical analysis of air cooling for electronic equipment // Intern. communication in heat and mass transfer. 2007. Vol. 34. P. 25—32.
  8. Bergman T. L., Lavine A. S., Incropera F. P., Dewitt D. P. Fundamentals of heat and mass transfer. NY: John Wiley  Sons, 2011. 1076 p.
  9. Алексеев В. А., Малоземов В. В. Проектирование тепловых аккумуляторов. М.: МАИ, 2008. 86 с.
  10. Алексеев В. А. Основы проектирования тепловых аккумуляторов космических аппаратов. Курск: Науком, 2016. 248 с.
  11. Трофимов В. Е. Теплоаккумулирующая панель для поддержания микроклимата в помещении с радиоэлектронным оборудованием // Технология и конструирование в электронной аппаратуре. 2017. № 3. С. 36—39.
  12. Габитов И. А. Системы охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры на базе плавящихся тепловых аккумуляторов с дополнительным воздушным и жидкостным теплосъемом: Автореф. дис. ... канд. Исмаилов Т. А., Евдулов О. В., Евдулов Д. В. Результаты теоретических исследований системы охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений // Термоэлектричество. 2015. № 6. С. 74—87.
  13. Исмаилов Т. А., Евдулов О. В., Махмудова М. М., Евдулов Д. В. Исследование системы охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений // Изв. вузов России. Радиоэлектроника. 2008. № 5. С. 52—59.