DOI 10.17586/0021-3454-2021-64-8-620-625

МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАЛЫХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ В КЛАСТЕРЕ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ

Аверьянов А. В.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра информационно-вычислительных систем и сетей; доцент

Кузнецов В. В.
ВКА им. А. Ф. Можайского, кафедра информационно-вычислительных систем и сетей; доцент

Калюжный А. В.
ВКА им. А. Ф. Можайского, кафедра информационно-вычислительных систем и сетей; начальник лаборатории;

Аннотация. Проанализированы параметры модели орбитального построения кластера малых космических аппаратов (МКА), предназначенных для дистанционного зондирования Земли. Обосновывается важность учета минимального удаления от поверхности Земли линии визирования между космическими объектами при создании кластера низкоорбитальных МКА. При определении функций сбора и передачи информации космическим аппаратам и порядка расположения их на орбите использованы методы половинного разбиения и золотого сечения. Обоснована целесообразность применения метода золотого сечения для обеспечения наилучших параметров орбитального кластера МКА. Улучшение параметров заключается в уменьшении на 6—8 % числа передающих космических аппаратов (МКА передачи) на орбите. Поскольку с наземными пунктами приема-обработки информации (НППОИ) непосредственно связаны передающие аппараты, то их сокращение позволит уменьшить зависимость сеансов связи орбитального кластера с НППОИ, это в конечном итоге приведет к повышению устойчивости функционирования всей орбитальной группировки МКА.
Ключевые слова: малый космический аппарат, параметры орбитального построения, цепочка космических аппаратов, высота линии визирования, метод половинного разбиения, метод золотого сечения, число Фидия

1. Рябова Н. В., Еськов Д. Н. Малые искусственные спутники Земли с оптико-электронной аппаратурой в программах дистанционного зондирования Земли // Оптич. журн. 1996. № 1. С. 4—19.
  2. Гарбук С. В., Гершензон В. Е. Космические системы дистанционного зондирования Земли. М.: Изд-во А и В, 1997. 296 с.
  3. Аверьянов А. В. Аналитический метод расчета движения малого космического аппарата // Изв. вузов. Приборостроение. 2009. Т. 52, № 4. С. 75—77.
  4. Инфраструктура малых космических аппаратов / Под ред. докт. техн. наук, засл. деятеля науки РФ, проф. В. Ф. Фатеева. М.: Радиотехника, 2011. 432 с.
  5. Горбулин В. И. Оптимизация орбитального построения глобальных космических систем наблюдения. СПб: МО РФ, 2001. 171 с.
  6. Саульский В. К. Метод расчета орбитальных группировок спутниковых систем для непрерывного обзора Земли // Исследование Земли из Космоса. 2003. № 4. С. 63—68.
  7. Фатеев В. Ф., Горбулин В. И. Новый способ восполнения и модернизации навигационной системы „ГЛОНАСС“ // Полет. 2001. № 10. С. 9—11.
  8. Аверьянов А. В., Эсаулов К. А., Молчанов О. Е., Белая Т. И. Система автономной навигации малого космического аппарата // Изв. вузов. Приборостроение. 2015. Т. 58, № 1. С. 14—17.
  9. Мир математики: в 40 тт. Т. 1: Фернандо Корбалан. Золотое сечение. Математический язык красоты: пер. с англ. М.: Де Агостини, 2014. 160 с.