DOI 10.17586/0021-3454-2018-61-5-387-397

ЛИДАРНОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ ВЕРХНИХ СЛОЕВ АТМОСФЕРЫ И F-СЛОЯ ИОНОСФЕРЫ С ПОМОЩЬЮ ГРУППИРОВОК НАНОСПУТНИКОВ

Филонин О. В.
СГАУ, межвузовская кафедра космических исследований; профессор

Белоконов И. В.
СГАУ, межвузовская кафедра космических исследований; профессор

Николаев П. Н.
Самарский университет; межвузовская кафедра космических исследований; аспирант

Насонов К. С.
Самарский университет; межвузовская кафедра космических исследований; студент

Аннотация. Представлены результаты исследований по изучению возможностей лидарного зондирования верхних слоев атмосферы и F-слоя ионосферы с помощью разработанных малогабаритных лидаров оптического диапазона, устанавливаемых на наноспутники. Исследования проводились с помощью методов математического моделирования процессов ослабления (поглощения) импульсов лидарного излучения. Показано, что задачу реконструкции пространственного распределения коэффициента поглощения на атмосферных неоднородностях можно свести к обратной задаче радоновского типа и использовать быстродействующие алгоритмы реконструкции сверточного типа.
Ключевые слова: ионосфера, F-слой, атмосфера, наноспутники, малогабаритный лидар, коэффициент поглощения лидарных импульсов, обратная задача, алгоритмы реконструкции, метод свертки, проекционное отображение

1. Титов А. А., Соломенцев Д. В., Хаттатов В. У. Мониторинг состояния ионосферы в реальном времени с помощью трехмерной ассимиляционной модели // Сб. материалов и науч. трудов II Всерос. науч.-техн. конф. „Проблемы военной геофизики и контроля состояния природной среды“. СПб: ВКА им. А. Ф. Можайского, 2012. Т. 1.
  2. Solomentsev D., Jacobsen K., Khattatov B., Khattatov V., Cherniak Y., Titov A. Ionosphere data assimilation capabilities for representing the high-latitude geomagnetic storm event in September 2011 // J. of Geophysical Research: Space Physics. 2014. Vol. 119. DOI: / 2014JA.
  3. Васильев Б. И., Маннун У. М. ИК-лидары дифференциального поглощения для экологического мониторинга окружающей среды // Квантовая электроника. 2006. Т. 36, № 9. С. 801—820.
  4. Пат. 2018104 РФ. Способ определения профиля коэффициента ослабления на заданном участке атмосферы / А. Д. Егоров, И. А. Егорова // Б. И. 1994. № 15.
  5. Егоров А. Д., Потапова И. А. Ржонсницкая Ю. Б. Обращение лидарных сигналов малой мощности // Оптич. журн. 2007. Т. 74, № 10.
  6. Филонин О. В. Малоракурсная томография. Самара: Изд-во Самарского науч. центра РАН, 2006. 256 с.
  7. Филонин О. В. Общий курс компьютерной томографии. Самара: Изд-во Самарского науч. центра РАН, 2012. 407 с.
  8. Phylonin O., Belokonov I. The small-size ionic-plasma engine for nanosatellites // Procedia Engineering. 2017. N 185. P. 373—379.
  9. Yegorov A. D., Yegorova I. A. Comparative analysis of multipositional remote sensing techniques // Image Processing, and Synthetic Aperture Radar for Remote Sensing: Proc. of SPIE. 1997. Vol. 3217.