DOI 10.17586/0021-3454-2020-63-1-26-34

УДК 681.51:629.73

УПРАВЛЕНИЕ КРЕНОМ ВЫСОКОМАНЕВРЕННОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ СТРУКТУРНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Абдуллина Э. Ю.
Уфимский государственный авиационный технический университет, кафедра электроники и биомедицинских технологий;

Ефанов В. Н.
Уфимский государственный авиационный технический университет, кафедра авиационного приборостроения; заведующий кафедрой; профессор

Аннотация. Рассматривается задача управления высокоманевренным летательным аппаратом, способным изменять свое положение в пространстве путем управления вектором скорости по величине или направлению. Представлены результаты разработки рационального алгоритма функционирования автоматической системы управления полетом, не допускающего превышение основных эксплуатационных ограничений. С этой целью в состав пилотажного контура, управляющего движением вокруг центра масс летательного аппарата, помимо каналов стабилизации углового положения, включаются каналы ограничения заданных параметров. Предложен метод обеспечения согласованного взаимодействия указанных каналов в режиме переключений за счет использования обобщенной характеристики системы, позволяющей описывать поведение всего ансамбля выходных реакций системы для всех возможных моментов изменения структуры управляющей части. Эффективность предложенного подхода подтверждается результатами моделирования синтезированной системы автоматического управления угловым положением летательного аппарата.
Ключевые слова: летательный аппарат, маневренность, система управления полетом, алгебраический селектор, математическая модель, автопилот, автомат ограничения, синтез

1. Воробьёв В. В., Киселёв А. М., Поляков В. В. Системы управления летательных аппаратов: Учебник для курсантов и слушателей вузов ВВС. М.: Изд-во ВВИА им. Н. Е. Жуковского, 2008. 203 с.
  2. Современные информационные технологии в задачах навигации и наведения беспилотных маневренных летательных аппаратов / Под ред. М. Н. Красильщикова, Г. Г. Себрякова. М.: Физматлит, 2009. 556 с.
  3. Федосов Е. А., Бобронников В. Т., Красильщиков М. Н., Кухтенко В. И. и др. Динамическое проектирование систем управления автоматических маневренных летательных аппаратов. М.: Машиностроение, 1997. 336 с.
  4. Petunin V. I., Neugodnikova L. M. Method for constructing automatic control systems with restriction on aircraft critical parameters // Russian Aeronautics. 2015. Vol. 58, N 3. P. 279—285.
  5. Петунин В. И. Синтез систем автоматического управления летательными аппаратами с автоматами ограничений предельных параметров // Изв. вузов. Приборостроение. 2010. Т. 53, № 10. С. 18—24.
  6. Петунин В. И., Фрид А. И. Анализ и синтез логико-динамических систем автоматического управления газотурбинными двигателями // Изв. РАН. Теория и системы управления. 2012. № 6. С. 80—94.
  7. Гуревич О. С., Гольберг Ф. Д., Селиванов О. Д. Интегрированное управление силовой установкой многорежимного самолета. М.: Машиностроение, 1993. 304 с.
  8. Ефанов В. Н., Зайцева А. А. Интеллектуальное управление летательным аппаратом в условиях структурной и параметрической неопределенности // Интеллектуальные системы управления / Под ред. С. Н. Васильева. М.: Машиностроение, 2010. С. 135—141.
  9. Ефанов В. Н., Зайцева А. А., Микрюков С. Г. Интегрированная система управления многорежимной силовой установкой вертолета // Вестн. УГАТУ. 2012. Т. 16, № 6 (51). С. 37—43.
  10. Петунин В. И., Абдуллина Э. Ю. Аналитический синтез законов управления автопилота // Авиакосмическое приборостроение. 2012. № 3. С. 29—34.
  11. Efanov V. N., Mufazzalov D. F. Robust autopilot synthesis // Russian Aeronautics. 2012. Vol. 55, N 1. P. 14—18.
  12. Скляревич А. Н. Линейные системы с возможными нарушениями. М.: Наука, 1975. 352 с.
  13. Васильев В. И., Гусев Ю. М., Ефанов В. Н. и др. Многоуровневое управление динамическими объектами. М.: Наука, 1987. 309 с.
  14. Липатов А. В., Соколов Н. И. О некоторых достаточных условиях устойчивости и неустойчивости линейных непрерывных стационарных систем // Автоматика и телемеханика. 1978. № 9. С. 30—37.
  15. Петров Б. Н., Соколов Н. И., Липатов А. В., Носов Л. А. и др. Системы автоматического управления объектами с переменными параметрами: Инженерные методы анализа и синтеза. М.: Машиностроение, 1986. 256 с.