УДК 621:004.9:658.512

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА РАЗМЕРНЫХ СВЯЗЕЙ

Клевцов В. А.
Национальный минерально-сырьевой университет „Горный“, кафедра машиностроения, Санкт-Петербург; доцент

Помпеев К. П.
Университет ИТМО, кафедра технологии приборостроения, Санкт-Петербург; доцент

Аннотация. Рассмотрены особенности структурного анализа и синтеза при проектировании технологических процессов (ТП) автоматизированного производства, базирующегося на системном подходе к изучению и формализованному описанию объектов и процессов проектирования. Синтез структуры ТП осуществляется методом направленного поиска с постепенной детализацией и корректировкой проектных решений. При этом используется установленное соотношение функциональной подчиненности геометрических структур готового изделия его состояниям в процессе механической обработки.
Ключевые слова: автоматизированное проектирование, геометрические связи, механическая обработка, моделирование, синтез, системный подход, теория графов, технологический процесс