DOI 10.17586/0021-3454-2015-58-6-436-442

УДК 681.3.053, 681.3.06

ПРИМЕНЕНИЕ ФАКТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ КОМБИНАТОРНЫХ ЗАДАЧ

Поляков В. И.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; ординарный доцент

Скорубский В. И.
Университет ИТМО; доцент

Экало Ю. В.
ОАО „НИЦ ЭТУ“; доцент; генеральный директор

Аннотация. Рассматриваются свойства факториальной системы счисления и некоторые но вые сферы ее применения для решения ряда комбинаторных задач в програм мировании и проектировании компьютерных систем. Факториальные числа мо гут быть однозначно пронумерованы десятичными или двоичными числами и интерпретированы перестановками элементов любого типа. Декодирование двоично-кодируемой записи перестановки в факториальной системе счисления позволяет каждой перестановке однозначно поставить в соответствие размеще ние дискретных объектов (элементов, ссылок и др.) в некотором фиксирован ном дискретном пространстве. Перестановки и размещения могут быть приме нены в задачах автоматизации конструкторского проектирования, коммутации каналов вычислительных систем и в защите данных.
Ключевые слова: перестановки, факториальная система счисления, двоичное кодирование факториальных чисел, преобразование двоичного числа в факториальное и обратно, размещения, сочетания элементов