DOI 10.17586/0021-3454-2015-58-9-701-706

СИНТЕЗ ПАРАМЕТРОВ ЗАКОНА УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ НЕЛИНЕЙНЫХ САУ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ АППРОКСИМАЦИИ ХАРАКТЕРИСТИК

Шишлаков В. Ф.
СПбГУАП, кафедра управления в технических системах; профессор

Анисимова Е. В.
СПбГУАП, кафедра управления в технических системах; ассистент

Шишлаков А. В.
Концерн «НПО „АВРОРА“»; инженер-программист

Шишлаков Д. В.
СПбГУАП, кафедра электромеханики, робототехники и технической физики; инженер-программист

Аннотация. Рассматривается решение задачи синтеза параметров законов управления САУ при аппроксимации характеристик нелинейных элементов аналитическими и иррациональными функциями. В качестве математического аппарата применяется обращение прямого вариационного метода анализа — обобщенного метода Галеркина — на решение поставленной задачи. Показано преимущество данных способов аппроксимации нелинейностей для САУ с гладкими нелинейностями, исключающее необходимость определения точек переключения нелинейных характеристик при работе алгоритма.