DOI 10.17586/0021-3454-2015-58-9-720-724

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫМ ПОЛЕМ КАМЕРЫ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Быстров С. В.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; доцент

Григорьев В. В.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; профессор

Мансурова О. К.
Северо-Западный государственный заочный технический университет; доцент

Першин И. М.
Пятигорский институт Северо-Кавказского федерального университета, кафедра управления в технических и биомедицинских системах; заведующий кафедрой, профессор

Першин М. И.
Филиал СКФУ, кафедра управления в технических и биотехнических системах; аспирант

Аннотация. Рассматривается проблема использования методики качественного распределения мод, определяющих показатели качества процессов в линейных системах с распределенными параметрами. Для разработки частотной методики синтеза распределенных регуляторов использована модификация критерия Найквиста, позволяющая проводить анализ параметров областей расположения пространственных мод, связанных с показателями качества процессов. Приведена конструкция камеры термической обработки, используемой при моделировании тепловых процессов.
Ключевые слова: распределенные системы, пространственные моды, качественное распределение, камера термической обработки