DOI 10.17586/0021-3454-2016-59-5-335-341

УДК 004.056.5

АГРЕГИРОВАННАЯ ОПЕРАЦИОННО-ВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНИВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ УГРОЗ В БОЛЬШИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

Левкин И. М.
Санкт-Петербургский государственный экономический университет, кафедра прикладных информационных технологий; профессор

Володина А. А.
Университет ИТМО, кафедра мониторинга и прогнозирования информационных угроз; аспирант

Аннотация. Рассматривается проблема повышения эффективности систем защиты информации посредством решения задачи по оценке эффективности процесса отражения информационных угроз в больших информационных системах. Процесс отражения информационной угрозы элементу информационной системы предприятия представлен в виде агрегированной операционно-временной модели. Использован математический аппарат, базирующийся на законе распределения случайной величины. Представлена оценка влияния временных затрат на эффективность защиты информации отдельных информационных структур. Произведена оценка эффективности процесса отражения ранее неизвестных информационных угроз системой защиты информации, построенной по адаптационному принципу. Благодаря адаптационной схеме осуществляется перестройка структуры системы защиты информации в зависимости от характера воздействия.
Ключевые слова: отражение информационных угроз, большие информационные системы, эффективность, операционно-временная модель, адаптация

1. Коломойцев В. С., Богатырев В. А. Оценка эффективности и обоснование выбора структурной организации системы многоуровневого защищенного доступа к ресурсам внешней сети // Информация и космос. 2015. № 3. С. 71—79.
  2. Гатчин Ю. А., Сухостат В. В. Теория информационной безопасности и методология защиты информации. СПб: СПбГУ ИТМО, 2010. 98 с.
  3. Mesarovic M. D., Yasuhiko Takahara. General Systems Theory: Mathematical Foundations. N.Y.: Academic Press. 1975.
  4. Stephan C., Kohl M., Turewicz M., Podwojski K., Meyer H. E., Eisenacher M. Using laboratory information management systems as central part of a proteomics data workflow // Proteomics. 2010. Vol. 10, N 6. P. 1230—1249.
  5. Bowden D. Information, systems and information systems: making sense of the field // Intern. J. of Information Management. 1998. Vol. 18, N 4. P. 287.
  6. Бабина О. И., Дюмин Н. Ю., Исмаилова Л. Ю., Косиков С. В., Курбанмагомедов К. Д., Кутузов Д. В., Стукач О. В., Морозова А. В., Нифонтова О. М., Богданов A. Н., Жабреев B. C., Половова Т. Н., Сорокун И. В., Багнетова Е. А., Шапошникова Е. А., Корчина Т. Я. Информационные системы и технологии: Монография. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. 156 с.
  7. Статьев В. Ю., Тиньков В. А. Информационная безопасность распределенных информационных систем // Информационное общество. 2001. № 1. С. 12—16.
  8. Богатырев В. А., Богатырев А. В. Оптимизация резервированного распределения запросов в кластерных системах реального времени // Информационные технологии. 2015. Т. 21, № 7. С. 495—502.
  9. Богатырев В. А., Попова М. В., Богатырев С. В., Кудрявцева В. Ю., Фокин А. Б. Оптимизация вычислительных систем с объединением межсетевых экранов в отказоустойчивые кластеры // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. 2011. № 6 (76). С. 140—142.
  10. Богатырев В. А., Богатырев А. В., Богатырев С. В. Оценка надежности выполнения кластерами запросов реального времени // Изв. вузов. Приборостроение. 2014. Т. 57, № 4. С. 46—48.
  11. Петухов Г. П., Якунин В. И. Методологические основы внешнего проектирования целенаправленных процессов и целеустремленных систем. М.: АСТ, 2006.
  12. Богатырев В. А. Оценка надежности и оптимальное резервирование кластерных компьютерных систем // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2006. № 10. С. 18—21.
  13. Богатырев В. А., Фокин С. Б., Попова М. В. Оценка и выбор отказоустойчивых конфигураций межсетевых экранов // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. 2011. № 3 (73). С. 139—140.
  14. Вентцель Е. С. Теория вероятностей: Учебник для вузов. М.: Высш. школа, 1999.
  15. Ануфриев И. Е., Смирнов А. Б., Смирнова Е. Н. MatLab-7. СПб: БХВ-Петербург, 2005.