DOI 10.17586/0021-3454-2016-59-10-822-827

УДК 004.031.43

МЕТОДИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ ПО ВИРТУАЛЬНЫМ МАШИНАМ С УЧЕТОМ НАДЕЖНОСТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Басыров А. Г.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра электронно-вычислительной техники;

Казанцев Д. И.
ВКА им. А. Ф. Можайского, проектно-конструкторское бюро отдела организации научных работ и подготовки научно-педагогических кадров; начальник бюро

Аннотация. Рассмотрена задача оптимального использования ограничения ресурсов памяти и обеспечения надежности вычислительных процессов. Разработан алгоритм распределения прикладных задач по виртуальным машинам. Предложена методика определения рационального состава виртуальных машин.
Ключевые слова: виртуальные машины, распределение прикладных задач, вероятность безотказной работы

1. Виртуализация приходит в массы // Журнал сетевых решений/LAN [Электронный ресурс]: .
  2. Васильев А. С., Казанцев Д. И., Мещеряков С. Е. Обеспечение отказоустойчивости сервисов инфо-телекоммуникационной среды вуза на основе построения единого центра обработки данных с применением технологии виртуализации // Научный обозреватель. 2015. № 4. С. 59—63.
  3. Ковригин С. Н., Янюшкин В. В. Основы анализа IT-инфраструктуры открытого контура автоматизированной системы информационного обеспечения подготовки космонавтов для создания интегрированного тренажерного комплекса // Программные продукты и системы. 2015. № 4. С. 16—21.
  4. Казанцев Д. И, Мещеряков С. Е., Немиров А. В. Подходы к обеспечению функционирования инфотелекоммуникационной системы „электронный вуз“ // Universum: технические науки. 2015. № 4—5(17). С. 3.
  5. Эсаулов К. А., Забузов В. С., Казанцев Д. И. Повышение доступности сервисов путем создания реконфигурируемой системы с использованием средств виртуализации // Вестн. Российского нового университета. 2015. № 10. С. 83—86.
  6. Басыров А. Г., Казанцев Д. И. К вопросу создания инфотелекоммуникационной инфраструктуры вуза // Вестник компьютерных и информационных технологий. 2013. № 2(104). С. 37—39.
  7. Романова А. О. Виртуализация в высокопроизводительных вычислительных системах // Наука и образование: науч. издание МГТУ им Н.Э. Баумана. 2011. № 3. С. 12.
  8. Коуров А. В. Современные гипервизоры как основа инфраструктуры образовательной организации // Вестн. Шадринского гос. педагогического ин-та. 2015. № 1(25). С. 142—148.
  9. Снытко А. С., Терников А. А. Особенности модернизации центра обработки данных и космоцентра // Программные продукты и системы. 2015. № 4. С. 22—27.
  10. Назиров Р. Р., Коноплев В. В. „Вычислительное облако“ как средство эффективной организации вычислительных ресурсов в центре обработки научных данных // Информационное общество. 2013. № 1—2. С. 17—25.
  11. Технология облачных вычислений. Мир телекома [Электронный ресурс]: .
  12. Козловский А. Л. Модели, методы и алгоритмы распределения ресурсов виртуализованных вычислительных кластеров. Дис. ... канд. техн. наук. М.: Научно-исследовательский и экспериментальный ин-т автомобильной электроники и автотракторного электрооборудования, 2012.
  13. Ролика А. И., Боданюк М. Е. Алгоритмы последовательного анализа вариантов в задаче распределения виртуальных машин по физическим серверам в центрах обработки данных // Адаптивні системи автоматичного управління. 2012. № 21(41). С. 61—69.
  14. Вдовин П. М., Зотов И. А. и др. Сравнение различных подходов к распределению ресурсов в центрах обработки данных // Изв. РАН. Теория и системы управления. 2014. № 5. С. 71—83.
  15. Зотов И. А., Костенко В. А. Алгоритм распределения ресурсов в центрах обработки данных с единым планировщиком для различных типов ресурсов // Изв. Российской академии наук. Теория и системы управления. 2015. № 1. С. 61—71.
  16. Парфёнов Д. И. Исследование распределения ресурсов в интерактивных сервисах инфокоммуникационных сетей. Дис. канд. техн. наук. Самара: Поволжская гос. акад. телекоммуникаций и информатики, 2014.
  17. Игнатова Н. А. Методы и алгоритмы оптимизации ресурсного обеспечения сложных информационновычислительных систем на железнодорожном транспорте. Дис. … канд. техн. наук. М.: Московский гос. ун-т путей сообщения МГУПС (МИИТ), 2014.
  18. Забузов В. С., Казанцев Д. И., Белая Т. И., Швецов А. С. Способ организации контроля качества обслуживания в инфо-телекоммуникационной сети на примере ВКА им. А. Ф. Можайского // Научный обозреватель. 2014. № 12. С. 56—57.