DOI 10.17586/0021-3454-2016-59-10-828-834

УДК 621.396:681.323

СИНТЕЗ РЕКУРСИВНЫХ ДИСКРЕТНЫХ СИСТЕМ ВО ВРЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ

Зиатдинов С. И.
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, кафедра информационно-сетевых технологий; профессор

Осипов Л. А.

Аннотация. Рассматриваются особенности создания рекурсивных дискретных систем на базе отсчетов импульсной характеристики. На примере фильтра нижних частот показано, что использование существующей методики расчетов коэффициентов разностного уравнения рекурсивных дискретных систем приводит к отклонению переходных характеристик дискретной системы и непрерывной системыаналога. Проанализирована методика расчетов коэффициентов разностного уравнения рекурсивных дискретных систем с использованием переходной характеристики. Показано, что такой подход обеспечивает динамические свойства дискретных систем, совпадающие с динамическими свойствами непрерывных систем на всем протяжении переходной характеристики. Предложенная методика может быть использована для синтеза рекурсивных дискретных систем как нижних, так и верхних частот практически любого порядка.
Ключевые слова: частотная передаточная функция, импульсная характеристика, переходная характеристика, линейная рекурсивная дискретная система, разностные уравнения, коэффициент

1. Воробьев С. Н. Цифровая обработка сигналов. М.: Академия, 2013. 318 с.
  2. Оппенгейм А., Шафер Р. Мир цифровой обработки сигналов. М.: Техносфера, 2006. 820 с.
  3. Куприянов М. С., Матюшкин Б. Д. Цифровая обработка сигналов. СПб: Политехника, 2000. 592 с.