DOI 10.17586/0021-3454-2017-60-7-672-678

УДК 535.324.2

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РЕФРАКТОМЕТРИЧЕСКОГО ПРИБОРА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЖИДКОФАЗНЫХ СРЕД

Прокопенко В. Т.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; профессор

Майоров Е. Е.
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения; доцент

Цыганкова Г. А.
Военно-морской политехнический институт, кафедра физики; доцент

Федоров А. Л.
ВМПИ, кафедра физики; доцент

Жаркова Т. В.
МВАА, кафедра математических, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин; доцент

Дагаев А. В.
СПбУТУиЭ, кафедра информационных технологий и математики; доцент

Аннотация. Представлены результаты производственных испытаний рефрактометрического прибора, предназначенного для измерения параметров жидкофазных сред, в частности пищевых продуктов. Разработанный прибор удовлетворяет требованиям производственного контроля и превосходит зарубежные аналоги по техникоэксплуатационным характеристикам. Рассмотрена структурно-функциональная схема прибора и приведены его технико-эксплуатационные параметры. Представлены результаты измерений концентрации сухого остатка жидкофазной среды по шкале Брикса рефрактометра в сравнении с показаниями заводской лаборатории, установлено, что сходимость результатов не хуже ±0,3 %.
Ключевые слова: рефрактометр, лейкосапфир, показатель преломления, реперная точка, сухой остаток

1. Karabegov M. A. Automatic differential prism refractometer for monitoring process liquids // Measurement Techniques. 2007. Vol. 50, iss. 6. P. 619—628.
  2. Pengfei Wang, Semenova Yu., Qiang Wu, Jie Zheng, Farrell G. Temperature performance of a macrobending singlemode fiber-based refractometer // Applied Optics. 2010. Vol. 49, iss. 10. P. 1744—1749.
  3. Акмаров К. А., Артемьев В. В., Белов Н. П., Лапшов С. Н., Майоров Е. Е., Патяев А. Ю., Смирнов А. В., Шерстобитова А. С., Шишова К. А., Яськов А. Д. Промышленные рефрактометры и их применение для контроля химических производств // Приборы: науч.-техн. журн. МНТО ПМ. 2012. № 4 (142). С. 1— 8.
  4. Майоров Е. Е. Исследование оптических свойств жидкофазных сред на основе гликолей // Научное обозрение. 2013. № 4. С. 166—176.
  5. Майоров Е. Е., Машек А. Ч., Прокопенко В. Т., Хайдаров Г. Г. Рефрактометрические технологии и их применение для контроля диффузно отражающих объектов в производственном цикле // Вестн. Санкт-Петербург. ун-та. Сер. 4. Физика, химия. 2013. Вып. 4. C. 24—31.
  6. Белов Н. П., Лапшов С. Н., Майоров Е. Е., Шерстобитова А. С., Яськов А. Д. Оптические свойства зеленых щелоков и применение промышленной рефрактометрии для контроля их состава при производстве сульфатной целлюлозы // Оптич. журн. 2014. Т. 81, № 1. С. 60—65.
  7. Майоров Е. Е., Машек А. Ч., Цыганкова Г. А., Хайдаров А. Г., Абрамян В. К., Зайцев Ю. Е. Разработка оптико-электронного рефрактометрического прибора для контроля состава водных растворов гликолей // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2016. № 3. С. 33—41.
  8. Майоров Е. Е., Машек А. Ч., Цыганкова Г. А., Хохлова М. В., Курлов А. В., Черняк Т. А., Фадеев А. О. Компьютерное моделирование оптических спектров диметилсульфоксида (CH3)2SO и диметилсульфона (CH3)2SO2 для рефрактометрических средств контроля // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2016. № 12. С. 35—41.
  9. Майоров Е. Е., Прокопенко В. Т. Интерферометрия диффузно отражающих объектов. СПб: НИУ ИТМО, 2014. С. 193.