DOI 10.17586/0021-3454-2017-60-8-770-780

УДК 629.7.054

МЕТОД АВТОНОМНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ КОЭФФИЦИЕНТА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МАЯТНИКОВОГО КОМПЕНСАЦИОННОГО АКСЕЛЕРОМЕТРА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТАЛОННОЙ МОДЕЛИ

Фоминов И. В.

Малетин А. Н.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра автономных систем управления, Санкт-Петербург; Адъюнкт

Ключников А. И.
1-й ГИК, Архангельская обл., г. Мирный; старший инженер-испытатель

Аннотация. Рассматривается актуальная задача контроля метрологических характеристик измерительных средств систем управления космических аппаратов в процессе орбитального полета. Решение этой задачи выполнено на примере маятникового акселерометра компенсационного типа. Сформированы тестовые воздействия в цепи обратной связи акселерометра, проанализирована переходная характеристика выходных сигналов акселерометра, являющаяся реакцией на эти тестовые воздействия. Разработанный метод автономной косвенной идентификации коэффициента преобразования маятникового компенсационного акселерометра на основе итерационной процедуры уточнения эталонной модели отличается применением аналитических выражений для переходного процесса при тестовых воздействиях. Представлены численные результаты, подтверждающие, что применение разработанного метода позволяет встроенными аппаратно-программными средствами с высокой точностью определить изменяющийся коэффициент преобразования компенсационного акселерометра в условиях орбитального полета.
Ключевые слова: маятниковый компенсационный акселерометр, коэффициент преобразования, переходная характеристика, эталонная модель, тестовые воздействия, точность

1. Фоминов И. В. Концепция многоуровневой адаптации комплексных навигационных систем малых космических аппаратов // Вестн. Самарского государственного аэрокосмического университета. 2015. Т. 14, № 1. С. 83—91.
  2. Голяков А. Д., Фоминов И. В. Методы адаптивной обработки навигационных измерений бортовыми средствами искусственных спутников Земли // Навигация и гидрография. 2014. № 37. С. 28—35.
  3. Дмитриев С. П., Колесов Н. В., Осипов А. В. Информационная надежность, контроль и диагностика навигационных систем. СПб: ЦНИИ „Электроприбор“, 2003. 207 с.
  4. Матвеев В. В., Распопов В. Я. Основы построения бесплатформенных инерциальных навигационных систем. СПб: ЦНИИ „Электроприбор“, 2009. 280 с.
  5. Стельмащук С. В. Определение момента инерции электропривода по кривой разгона методом Симою // Изв. Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. 2015. Т. 326, № 6. С. 103—113.
  6. Пронин А. Н., Сапожникова К. В., Тайманов Р. Е. Интеллектуализация средств измерений как фактор увеличения надежности систем управления // Управление в морских и аэрокосмических системах (УМАС-2014): Сб. науч. тр. конф. (Санкт-Петербург, 8—9 октября 2014 г.). СПб: ЦНИИ „Электроприбор“, 2014. С. 23—28.
  7. Лачин В. И., Плотников Д. А. Реализация функций самодиагностики интеллектуальных датчиков вибрации // Изв. ЮФУ. Технические науки. 2012. № 3. С. 241—251.
  8. Зайцев А. В., Канушкин С. В., Никишов А. Н., Семенов А. В. Подход к тестированию и диагностике авиакосмических систем с использованием нейросетевого идентификатора // Электронный журнал „Труды МАИ“. 2011. № 47 [Электронный ресурс]: .
  9. Никишов А. Н., Зимарин А. М. Оптимальное управление сложными техническими системами с использованием обобщенного квадратичного показателя качества // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2011. № 6. С. 5—8.
  10. Гаргаев А. Н., Каширских В. Г. Идентификация параметров двигателей постоянного тока с помощью поисковых методов // Вестн. Кузбасского ГТУ. 2013. № 1. С. 131—134.
  11. Фоминов И. В. Идентификация коэффициента преобразования маятникового компенсационного акселерометра в условиях орбитального полета космического аппарата // Вестн. Самарского государственного аэрокосмического университета им. С. П. Королева. 2014. № 4. С. 45—51.
  12. Миронов В. И., Фоминов И. В., Малетин А. Н. Метод автономной косвенной идентификации коэффициента преобразования маятникового компенсационного акселерометра в условиях орбитального полета космического аппарата // Тр. СПИИРАН. 2015. Вып. 3(40). С. 93—109.
  13. Дмитриев А. К., Юсупов Р. М. Идентификация и техническая диагностика. М.: МО СССР, 1987. 521 с.
  14. Дилигенская А. Н. Идентификация объектов управления. Самара: СГТУ, 2009. 136 с.
  15. Распопов В. Я. Микромеханические приборы. М.: Машиностроение, 2007. 400 с.
  16. Назаров Б. И. и др. Командно-измерительные приборы. М.: МО СССР, 1987. 639 с.