DOI 10.17586/0021-3454-2018-61-1-65-70

УДК 53.083.4

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД ОБСЛЕДОВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ И ДЫМОВЫХ КАНАЛОВ В ГАЗИФИЦИРОВАННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Силенко Е. М.
ДонНУ; ст. научный сотрудник

Силенко С. Е.
ДонНУ; ведущий инженер-конструктор

Бодня А. С.
ДонНУ; ст. преподаватель

Силенко В. Е.
ГГТУ; ст. преподаватель

Аннотация. Предложен метод измерения расхода воздуха в вентиляционных каналах и разрежения в дымовых каналах газифицированных жилых и производственных помещений. Метод основан на связи этих параметров с локальной скоростью потока в центре измерительного канала круглого сечения, выполненного в форме сопла. Приведены описание и схема разработанного портативного многофункционального прибора, позволяющего контролировать три параметра: расход воздуха через вентиляционный канал, разрежение в дымовом канале и направление потока. Приведена схема градуировочной установки для определения метрологических характеристик прибора по расходу и разрежению.
Ключевые слова: вентиляционный и дымовой каналы, скорость воздуха, расход воздуха, разрежение, метод измерения, термоанемометр, прибор

1. Измерения в промышленности: Справочное изд. Кн. 2. Способы измерения и аппаратура / Пер. с нем.; Под ред. П. Профоса. М.: Металлургия, 1990. 384 с.
  2. Кузнецов Д. Н., Чупис Д. А., Руденко А. С. Исследование ниточного термоанемометра постоянной температуры при различных перегревах нити // Наукові праці Донецького національного технічного університету. Серія: „Обчислювальна техніка та автоматизація“. 2013. № 2 (25). С. 225—231.
  3. Кремлевский П. П. Расходомеры и счетчики количества: Справочник. Л.: Машиностроение, 1989. 701 с.
  4. Miheev N. I., Molochnikov V. M., Kratirov D. V, Hayrnasov K. R., Zanko P. S. Hot-wire measurements with automatic compensation of ambient temperature change // Thermal Science. 2015. Vol. 19, N 2. P. 509—520.
  5. Бодня А. С., Пригода Н. А., Чеплюков В. Г., Силенко Е. М. Особенности метрологической аттестации и методики выполнения измерений расхода воздуха в системах вентиляции с использованием прибора „АИСТ-5“ и измерительной воронки // Материалы науч. конф. проф.-препод. состава, научных сотрудников и аспирантов Донецкого национального университета по итогам научно-исследовательской работы за период 2009—2010 гг. / Под ред. П. В. Егорова, С. В. Беспаловой. Донецк: Цифровая типография, 2011. Т. 1 С. 147.