DOI 10.17586/0021-3454-2018-61-2-135-140

ООО „Абсолют“, конструкторский отдел; инженер-конструктор

Ковалевич А. В.
Университет ИТМО; кафедра мехатроники; аспирант

Аннотация. Проанализированы возможности зубчатых передач зацеплением при использовании простейших поверхностей — плоскости, цилиндра и их различных сочетаний, в качестве рабочих поверхностей зубьев. Показано, что при таких простейших очертаниях зубьев можно получить качественную передачу. Получившиеся значения ошибки положения и передаточного отношения минимальны и, в частности, для многорядных передач могут быть пренебрежимо малы. Производятся расчеты кинематических параметров предложенных вариантов зацепления. Перспективы применения передач с простейшими очертаниями зубьев связаны с отсутствием необходимости в сложном обрабатывающем оборудовании и возможностью изготовления и ремонта в полевых условиях.
Ключевые слова: зубчатая передача, зубчатое зацепление, неэвольвентное зацепление, моделирование зацепления, приближенные передачи, погрешность зубцовой частоты, бескромочный контакт, многорядная передача

1. Тимофеев Б. П., Уланов А. А. Кинематика зубчатых передач традиционного вида // Теория механизмов и машин. 2013. Т. 22, № 2.
  2. Литвин Ф. Л. Теория зубчатых зацеплений. М.: Наука, 1968. 584 с.
  3. Литвин Ф. Л. Проектирование механизмов и деталей приборов. М.: Машиностроение, 1973. 696 с.
  4. Шевелёва Г. И. Теория формообразования и контакта движущихся тел. М., 1999. 494 с.
  5. Артоболевский И. И. Теория механизмов. М.: Наука, 1965. 776 с.
  6. Шевелева Г. И. Компьютерный анализ работы нагруженных конических зубчатых передач с учетом погрешностей [Электронный ресурс]: http://gears.ru/shev_s3.htm.
  7. Машнев М. М., Красковский Е. Я., Лебедев П. А. Теория механизмов и машин и детали машин. Л.: Машиностроение, 1980.
  8. Астафьев А. Ф. Инженерная справочная книга. Т. 2. М.—Л.: ОНТИ НКТП СССР, 1937. 638 с.
  9. Брицкий В. Д., Ноздрин М. А., Заморуев Г. Б., Тимофеев Б. П., Биндюк В. В., Резников С. С., Монахов Ю. С., Абрамчук М. В., Ларин М. С. Проектирование передаточного механизма. СПб: СПбГУ ИТМО, 2010. 155 с.
  10. Ковалевич А. В., Тимофеев Б. П. Исследование кинематики неэвольвентной зубчатой передачи // Сб. тез. докл. конгресса молодых ученых [Электронный ресурс]: .
  11. Mathcad // Exponenta.ru — образовательный математический сайт [Электронный ресурс]: http://www.exponenta.ru/soft/mathcad/mathcad.asp.