DOI 10.17586/0021-3454-2018-61-5-450-457

МЕТОДИКА ВЫБОРА ПРОГРАММЫ ОТДЕЛЕНИЯ ГРУППЫ НАНОСПУТНИКОВ ОТ КОСМИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Аваряскин Д. П.
СГАУ, межвузовская кафедра космических исследований; ассистент

Белоконов И. В.
СГАУ, межвузовская кафедра космических исследований; профессор

Аннотация. Предложена методика выбора программы отделения группы наноспутников от неориентированной космической платформы на этапе формирования полетного задания. Методика основана на статистических методах и обеспечивает заданный характер относительного движения. Выбор параметров отделения наноспутников базируется на применении критерия, который описывает максимальное расстояние между каждой парой наноспутников при исключении возможности их опасного сближения как друг с другом, так и с платформой, от которой они отделяются. В результате выбираются параметры отделения, для которых максимальное значение расстояния между наноспутниками является минимальным и при этом обеспечивается безопасность полета. Методика рассмотрена на примере отделения группы наноспутников от орбитальной ступени ракеты-носителя „Союз“.
Ключевые слова: группировка наноспутников, орбитальная ступень, ракета-носитель, кластерный запуск, безопасное движение, программа отделения

1. Аваряскин Д. П., Белоконов И. В. Исследование проблемы безопасного полета наноспутников при их выведении на низкие орбиты // Информационно-управляющие системы. 2013. № 5. С. 13—17.
  2. Bando M., Ichikawa A. Satellite formation and reconfiguration with restricted control interval // AIAA J. of Guidance, Control, and Dynamics. 2010. Vol. 33, N 2. P. 607—615.
  3. Avariaskin D. P., Belokonov I. V. Choice of separation parameters from a platform commits undirected movement for group of nanosatellites // Proc. of the 67th Intern. Astronautical Congress, IAC-16-D2.3.8, Guadalajara, Mexico. 2016.
  4. Avariaskin D. P., Belokonov I. V. Statistical research of the nanosatellite relative motion after separation from the rocket carrier upper stage // Proc. of the 64th Intern. Astronautical Congress, IAC-13-С1.2.2, Beijing, China. 2013.
  5. Аваряскин Д. П., Щербаков М. С. Анализ параметров отделения группы наноспутников при кластерном запуске с орбитальной ступени ракеты-носителя „Союз“, совершающей неориентированный полет // Вестн. Самарского гос. аэрокосм. ун-та. 2016. № 1. С. 9—17.
  6. Аваряскин Д. П. Программа отделения группировки наноспутников при кластерном запуске с орбитальной ступени // Изв. вузов. Приборостроение. 2016. Т. 59, № 6. С. 499—506.
  7. Belokonov I., Storozh A., Timbay I. Modes of motion of Soyuz orbital stage after payload separation at carrying out of the short-term research experiments // Advances in the Astronautical Sciences. 2012. Vol. 145. P. 99—107.