DOI 10.17586/0021-3454-2018-61-8-685-691

УДК 629.78.015.7

ОПЫТ РАЗРАБОТКИ БОРТОВЫХ СИСТЕМ МАКЕТОВ МИКРОСПУТНИКОВ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬННЫХ ПРОГРАММ

Небылов А. В.
Международный институт передовых аэрокосмических технологий Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения; Директор

Перлюк В. В.
СПбГУАП, кафедра аэрокосмических измерительно-вычисительных комплексов; доцент

Сяоян Х. .
Шэньянский политехнический университет, кафедра систем управления; профессор

Аннотация. Представлен анализ комплекса научно-образовательных мероприятий по повышению мотивации современной молодежи к занятию техническим творчеством в аэрокосмической отрасли. Особое внимание уделяется опыту Европейского космического агентства и, в частности, Норвежского центра космического образования. Рассматриваются результаты и планы по развертыванию многоуровневой подготовки молодых специалистов в содружестве с промышленными предприятиями Санкт-Петербурга, осуществляющими на базе современных технологий организацию молодежных проектов по разработке макетов микроспутников. Отмечается опыт по участию в международных молодежных соревнованиях „CanSat“ и организации аналогичных соревнований в России.
Ключевые слова: макет микроспутника CanSat, учебная ракета, приборное оборудование микроспутников, наземная приемная станция

1. Perliouk V., Ivanov D., Slavinskij A. Experience in developing on-board systems of microsatellites in the framework of international scientific and educational programs // Proc. of Intern. Conf. on Space Problems, Praha. 2011.
  2. Полтавец Г. А. Микроспутники // Земля и Вселенная. 2004. № 2.
  3. Nebylov A., Perliouk V., Alhatim O., Hu X. Research of electrocapacitive sensor for detection of leakages system aboard micro-satellite // Workshop on Advanced Control and Navigation for Autonomous Aerospace Vehicles, Seville, Spain. 2015. P. 91—96.
  4. Aerospace Navigation Systems / Ed. A. Nebylov & J. Watson. Wiley, 2016.
  5. Schilling K., Garcia-Sanz M., Twiggs B., Sandau R. Small satellite formations for distributed surveillance: System design and optimal control considerations // NATO RTO Lecture Series SCI-209. 2009.
  6. Schilling K., Pranajaya F., Gill E., Tsourdos A. Small satellite formations for distributed surveillance: System design and optimal control considerations // NATO RTO Lecture Series SCI-231. 2011.
  7. Ефанов В. В., Пичхадзе К. М. Проектирование автоматических космических аппаратов для фундаментальных научных исследований. М.: Изд-во МАИ, 2012.
  8. Сайт Норвежского центра аэрокосмических исследований — Nasjonalt senter for romrelatert opplæring (NAROM) [Электронный ресурс]: http://www.narom.no.