DOI 10.17586/0021-3454-2019-62-2-136-141

УДК 681.7.015.2

ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИНФРАКРАСНОГО ДИАПАЗОНА С ФУНКЦИЕЙ АКТИВНОЙ ФОКУСИРОВКИ

Васильев В. Н.
АО “Научно-исследовательский институт оптико-электронного приборостроения”, отдел 5; начальник лаб. 51 ;

Дмитриев И. Ю.
АО “Научно-исследовательский институт оптико-электронного приборостроения”, отдел 5; начальник отдела 5 ;

Муравьев В. А.
Университет ИТМО, кафедра прикладной и компьютерной оптики;

Ежова К. В.
Университет ИТМО; доцент

Аннотация. Исследованы способы и средства активной фокусировки оптических систем инфракрасного (ИК) диапазона, применяемые для сохранения пространственно-энергетической разрешающей способности оптико-электронной аппаратуры в условиях их эксплуатации. Предложены способ и средства активной фокусировки с использованием встроенного тестового излучателя, располагаемого в плоскости промежуточного изображения оптической системы инфракрасного диапазона. Рассмотрен критерий фокусировки на основе анализа выходных сигналов многоэлементного фотоприемного устройства и численно оценена чувствительность критерия к значению дефокусировки оптической системы. Показаны высокая чувствительность способа фокусировки и техническая реализуемость средств фокусировки в составе оптической системы, применяемой в сочетании с серийными образцами средневолновых и длинноволновых инфракрасных матричных фотоприемных устройств с охлаждаемой апертурной диафрагмой. Рекомендовано использование способа и средств фокусировки в составе бортовой оптико-электронной аппаратуры наблюдения, эксплуатируемой в автоматическом режиме в широком температурном диапазоне.
Ключевые слова: инфракрасный, объектив, фотоприемное устройство, фокусировка, оптико-электронная аппаратура

1. Дмитриев И. Ю., Васильев В. Н., Гридин А. С., Пронин Ю. С., Струля И. Л. Оптико-механическая система инфракрасного радиометра высокого разрешения “БИК-СДГ” // Космонавтика и ракетостроение. 2013. Т. 73, № 4. С. 93—101.
  2. Шульман М. Л. Автоматическая фокусировка оптических систем. Л.: Машиностроение, 1990.
  3. Медведев А., Гринкевич А., Князева С. Атермализация объективов прицельно-наблюдательных комплексов как средство обеспечения жизнедеятельности объектов БТВТ // Фотоника. 2016. Т. 56, № 2. С. 95—108.
  4. Архипов С. А., Зуева И. И., Аристов Л. И. Температурный режим съемочной аппаратуры “Гамма-Л”, “Гамма-Ц”, малого космического аппарата “Монитор-Э” // Матер. 6-й Всерос. открытой ежегодной конф. “Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса”. 2008.
  5. Стафеев В. И., Болтарь К. О., Бурлаков И. Д., Акимов В. М., Климанов Е. А., Сагинов Л. Д., Соляков В. Н., Мансветов Н. Г., Пономаренко В. П., Тимофеев А. А., Филачёв А. М. Матричные фотоприемные устройства среднего и дальнего инфракрасных диапазонов спектра на основе фотодиодов из // ФТП. 2005. Т. 39, № 10. С. 1257—1265.
  6. Manissadjian A., Destefanis G., Tribolet Ph., De Borniol E. Long Wave HgCdTe staring arrays at Sofradir: From 9 μm to 13+ μm cut-offs for high performance applications // Pros. SPIE. 2005. Vol. 5783.
  7. Ульянова E. A. ИК-объективы для широкоформатных охлаждаемых матричных фотоприемных устройств диапазонов 3—5 мкм и 8—12 мкм // Интерэкспо Гео-Сибирь. 2014. Т. 5, № 1. С. 32—36.
  8. Чуриловский В. Н. Теория оптических приборов. Л.: Машиностроение, 1966.
  9. Кругер М. Я., Панов В. А. Справочник конструктора оптико-механических приборов. Л.: Гос. науч.-техн. изд-во машиностроительной литературы, 1963.