DOI 10.17586/0021-3454-2019-62-4-372-378

Прокопенко В. Т.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; профессор

Майоров Е. Е.
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения; доцент

Шаламай Л. И.
Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова, кафедра стоматологии терапевтической и пародонтологии ; доцент

Попова Н. Э.
Университет при Межпарламентской ассамблее ЕврАзЭС, кафедра математики и информационных технологий;

Черняк Т. А.
Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, кафедра высшей математики; зав. кафедрой

Курлов А. В.
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, кафедра инноватики и интегрированных систем качества;

Дагаев А. В.
СПбУТУиЭ, кафедра информационных технологий и математики; доцент

Цыганкова Г. А.
Военно-морской политехнический институт, кафедра физики; доцент

Аннотация. Разработан колориметрический прибор для измерения параметров цветности зубной эмали. Прибор может использоваться в терапевтической стоматологии. Представлена структурная схема колориметра и приведена графическая зави-симость спектральной чувствительности приемной части прибора. Проанализированы метрологические возможности колориметра, а также получены результаты измерения аттестованным прибором. Результаты калибровки прибора и тестовых измерений координат цветности аттестованного и каталогизированного стекла показали, что колориметр может быть использован для контроля диффузно отражающих объектов, в частности, зубной эмали человека in vivo в разных состояниях (в норме и дефектном состоянии). Характеристики исследуемых образцов были определены вблизи маркированных точек, что подтверждает подлинность результатов.
Ключевые слова: колориметр, цветность, спектральная чувствительность, цветовой треугольник, зубная эмаль, стоматология

1. Юстова Е. Н. Цветовые измерения (Колориметрия). СПб: Изд-во СПбГУ, 2000. 397 с. ISBN 5-288-02648-3.
  2. Майоров Е. Е., Белов Н. П., Грисимов В. Н., Смирнов Ю. Ю., Шерстобитова А. С., Яськов А. Д. Колориметрический датчик на основе трехэлементного RGB-фотодиода для определения параметров цвета диффузно отражающих объектов // Materialy VII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji „Perspektywiczne opracowania sa nauka I techikami—2011“. 2011. Vol. 50. Fizyka: Pizemysl. Nauka I studia. С. 64—66.
  3. Белов Н. П., Грисимов В. Н., Смирнов Ю. Ю., Шерстобитова А. С., Яськов А. Д. Колориметрический датчик на основе трехэлементного RGB-фотодиода // Изв. вузов. Приборостроение. 2013. Т. 56, № 3. С. 76—80.
  4. Каталог цветного стекла. М.: Машиностроение, 1967. С. 63.
  5. Белов Н. П., Яськов А. Д., Грисимов В. Н. Лабораторный спектрометр для исследования коэффициента отражения и определения параметров цветности диффузно отражающих объектов // Изв. вузов. Приборостроение. 2010. Т. 53, № 7. С. 74—78.
  6. Цвет в науке и технике / Д. Джадд, Г. Вышецкий. М.: Мир, 1978. 592 с.
  7. Майоров Е. Е., Машек А. Ч., Цыганкова Г. А., Абрамян В. К., Зайцев Ю. Е., Хайдаров А. Г., Хайдаров Г. Г. Разработка колориметрического датчика с RGB-элементом и двухполосной оптоэлектронной интегрирующей сферой для контроля диффузно отражающих объектов // Науч. ведомости Белгородского гос. ун-та. 2017. Вып. 48. № 20 (269). С. 107—115.
  8. Майоров Е. Е., Машек А. Ч., Цыганкова Г. А., Хохлова М. В., Курлов А. В., Черняк Т. А., Дагаев А. В., Фадеев А. О. Возможность использования колориметра с RGB-компонентами для исследований фотооптического отбеливания, тонирования и окрашивания бумаги // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2017. № 3. С. 22—29.
  9. Maiorov E. E., Prokopenko V. T., Sherstobitova A. S. Investigating an optoelectronic system for interpreting holographic interferograms // Journal of Optical Technology. 2013. Vol. 80, N 3. P. 162—165.
  10. Майоров Е. Е., Прокопенко В. Т. Интерферометрия диффузно отражающих объектов. СПб: Изд-во НИУ ИТМО, 2014. 193 с.