DOI 10.17586/0021-3454-2019-62-9-825-833

УДК 62-506

РОБАСТНОЕ АВТОНОМНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МНОГОСВЯЗНЫМ ЛИНЕЙНЫМ ОБЪЕКТОМ С ЗАПАЗДЫВАНИЯМИ ПО ВХОДУ

Гоголь И. В.
СПбГТИ(ТУ); кафедра автоматизации процессов химической промышленности; аспирант

Ремизова О. А.
Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет), кафедра автоматизации процессов химической промышленности; доцент

Сыроквашин В. В.

Фокин А. Л.
Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет), кафедра автоматизации процессов химической промышленности ; профессор

Аннотация. Предложена новая методика компенсации перекрестных связей многосвязного объекта управления с запаздываниями в прямых и перекрестных связях. При-менение методики позволяет получить физически реализуемую структуру компенсатора при любых соотношениях между величинами запаздываний в прямых и взаимных связях и для любых передаточных функций инерционных элементов, а также обеспечивает робастность системы к параметрической неопределенности объекта и величинам запаздывания.
Ключевые слова: робастная система, традиционные регуляторы, запаздывание по управлению, грубость, быстродействие, метод компенсации, запас устойчивости по амплитуде, робастная устойчивость, запретная область, параметрическое возмущение, номинальная система

1. Методы классической и современной теории автоматического управления. Т. 3. Синтез регуляторов систем автоматического управления / Под ред. К. А. Пупкова, Н. Д. Егупова. М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2004. 616 с.
  2. Гайдук А. Р. Теория и методы аналитического синтеза систем автоматического управления (полиномиальный подход). М.: ФИЗМАТЛИТ, 2012. 300 с.
  3. Цыкунов А. М. Робастное управление с компенсацией возмущений. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2012. 300 с.
  4. Дудников Е. Г. Автоматическое управление в химической промышленности. М.: Химия, 1987. 368 с.
  5. Ремизова О. А., Фокин А. Л. Робастное управление устойчивым техническим объектом при наличии запаздывания по управлению с компенсацией возмущений // Изв. вузов. Приборостроение. 2016. Т. 59, № 12. С. 1010—1017.
  6. Гоголь И. В., Ремизова О. А., Сыроквашин В. В., Фокин А. Л. Управление техническими системами с запаздыванием при помощи типовых регуляторов с компенсацией возмущений // Изв. вузов. Приборостроение. 2017. Т. 60, № 9. С. 882—890.
  7. Методы робастного, нейронечеткого и адаптивного управления / Под ред. Н. Д. Егупова. М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2002. 744 с.
  8. Ремизова О. А., Сыроквашин В. В., Фокин А. Л. Синтез робастных систем управления с типовыми регуляторами // Изв. вузов. Приборостроение. 2015. Т. 58, № 12. С. 966—972.
  9. Гоголь И. В., Ремизова О. А., Сыроквашин В. В., Фокин А. Л. Синтез робастных регуляторов для управления технологическими процессами в классе традиционных законов регулирования // Изв. СПбГТИ(ТУ). 2018. № 44. С. 98—105.
  10. Григорьев В. В. Качественная экспоненциальная устойчивость непрерывных и дискретных динамических систем // Изв. вузов. Приборостроение. 2000. Т. 43, № 1—2. С. 18—23.
  11. Григорьев В. В., Бойков В. И., Быстров С. В., Рябов А. И., Мансурова О. К. Исследование процессов позитивных систем на основе качественной экспоненциальной устойчивости// Изв. вузов. Приборостроение. 2013. Т. 56, № 4. С. 15—20.
  12. Спорягин К. В. Математическое моделирование, разработка методов и программного комплекса для настройки параметров типовых законов регулирования динамических систем с запаздыванием: Автореф. дис. … канд. техн. наук. СПб, 2010.