Исследование нереверсивного шагового привода с рекуперацией энергии

Лазарев И. В.
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, кафедра информационно-сетевых технологий ; Ассистент

Жавнер М. В.
Санкт-Петербургский политехнический Университет Петра Великого;

Аннотация. Рассмотрены нереверсивные шаговые приводы с пружинным аккумулятором, позволяющие снизить энергопотребление при выполнении технологических процессов. Рассмотрены кинематические схемы компоновки шагового привода, выбраны оптимальные конструкции управляющих узлов и разработана экспериментальная установка нереверсивного шагового привода с рекуперацией энергии. Испытания, проведенные с помощью экспериментальной установки нереверсивного шагового привода, позволили сравнить ранее полученные теоретические данные с экспериментальными. Проведен сравнительный анализ временных показателей пневматического шагового привода и привода с рекуперацией энергии. Полученные результаты показали, что применение пружинного аккумулятора позволяет значительно снизить энергетические затраты. Применение пружинного привода экономически выгодно в промышленной сфере.
Ключевые слова: поворотный стол, пружинные аккумуляторы, рекуперация энергии, шаговый привод, нереверсивный привод

1. Корендясев А. И., Саламандра Б. Л., Тывес Л. И., Владов И. Л., Данилевский В. Н., Жавнер В. Л., Колискор А. Ш., Петров Л. Н., Серков Н. А., Модестов М. Б., Тихомиров В. Г., Ковалев В. Е. Манипуляционные системы роботов. М.: Машиностроение, 1989. С. 279—286.
  2. Корендясев А. И., Саламандра Б. Л., Тывес Л. И. Теоретические основы робототехники. Кн. 1. М.: Наука, 2006. 383 с.
  3. Пелупесси Д. С., Жавнер М. В. Пружинные аккумуляторы с выходным поворотным звеном // Изв. Самарского научного центра РАН. 2016. Т. 18, № 1(2). С. 256—259.
  4. Пелупесси Д. С., Жавнер М. В. Пружинные аккумуляторы с выходным поворотным звеном для шаговых перемещений // Изв. вузов. Машиностроение. 2016. № 10(679). С. 9—17.
  5. Жавнер М. В. Методы расчета и проектирования исполнительных устройств робототехнических систем на базе пружинных механизмов: aвтореф. дис. …канд. техн. наук. СПб: Изд-во СПБГПУ, 2003. 18 с.
  6. Zhavner V. L., Matsko O. N., Zhavner M. V. Comparative Analysis of Mechatronic Drives for Reciprocal Motion // Intern. Review of Mechanical Engineering (I.RE.ME.). 2018. Vol. 9, N 12. P. 784—789.
  7. Подураев Ю. В. Мехатроника: основы, методы, применение: учеб. пособие. М.: Машиностроение, 2006. 256 с.
  8. Подураев Ю. В., Кулешов В. С. Принципы построения и современные тенденции развития мехатронных систем // Мехатроника. 2000. № 1. С. 5—10.
  9. Жавнер В. Л., Мацко О. Н., Жавнер М. В., Чжао Вэнь. Мехатронные пружинные приводы с рекуперацией энергии в технологическом оборудовании: учеб. пособие. СПб: Политех-ПРЕСС, 2019. 77 с.
  10. Жавнер В. Л., Мацко О. Н. Рекуперативные приводы для цикловых перемещений с пневматическим компенсатором диссипативных сил // Современное машиностроение. Наука и образование. 2014. № 4.
    С. 513—521.
  11. Жавнер М. В. Моментные характеристики пружинных аккумуляторов с выходным поворотным звеном // машиностроение. Наука и образование: Матер. 6-й Междунар. науч.-практ. конф., 22—23 июня 2017 г. СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2017. С. 450—461.
  12. Жавнер М. В. Законы движения пружинных приводов на базе пружинных аккумуляторов // Современное машиностроение. Наука и образование. 2018. № 5. С. 645—653.
  13. Надеждин И. В., Мочанов А. А. Динамика мехатронных рекуперативных приводов загрузочных устройств автоматизированных сборочных систем // Вестн. Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева. 2015. № 1(32). С. 19—24.

14. Zhavner V. L., Matsko O. N. Spring drives for reciprocal motion // J. of Machinery Manufacture and Reliability. 2016. N 1. P. 1—5.