DOI 10.17586/0021-3454-2021-64-6-503-508

УДК 504.064.36

УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ С ПОМОЩЬЮ БЕСПИЛОТНЫХ АВИАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Шпенст В. А.
д-р техн. наук, доцент; Санкт-Петербургский Горный университет, кафедра электроэнергетики и электромеханики; заведующий кафедрой;

Морозова О. Ю.
Санкт-Петербургский Горный университет, кафедра электронных систем;

Белошицкий А. А.
Санкт-Петербургский Горный университет, кафедра электронных систем;

Аннотация. Беспилотные авиационные системы позволяют быстрее и дешевле выполнять плановую и экстренную диагностику объектов электроэнергетики, чем традиционные методы осмотра с помощью бригад рабочих. Переход на новую технологию требует глубокого изучения доступных на рынке беспилотных летательных аппаратов и подбора оптимальных устройств для диагностики различных элементов энергосетей. Существует множество способов получения информации о дефектах объектов электроэнергетики. Результаты осмотра во многом зависят от аппаратуры, используемой в беспилотной авиационной системе. Рассмотрены различные виды устройств, предназначенных для получения информации с беспилотных летательных аппаратов, и сделаны выводы об оптимальном их выборе для решения тех или иных задач диагностики элементов энергосетей.
Ключевые слова: беспилотные авиационные системы, камера высокого разрешения, тепловизор, ультрафиолетовый дефектоскоп, лазерный дальномер, георадар, объекты электроэнергетики, дефекты объектов электроэнергетики

1. Geoskan [Электронный ресурс]: .
  2. Zala Aero Group [Электронный ресурс]: .
  3.  Барбасов В. К., Шаповалов Д. А. Применение беспилотных авиационных комплексов в электроэнергетике для мониторинга ЛЭП // Энергия единой сети. 2016. № 2(25). С. 34—42.
  4. Дикой В. П., Левандовский А. А., Арбузов Р. С. и др. Мониторинг состояния воздушных линий электропередачи с использованием беспилотного летательного аппарата // Энергия единой сети. 2014. № 2(13). С. 16—25.
  5. Agisoft [Электронный ресурс]: .
  6. Российские беспилотники [Электронный ресурс]:.
  7. Дубкова Е. С., Пустовая О. А. Использование методов ИК-термографии для технической диагностики электрооборудования // Энергетика и информационные технологии. Благовещенск, 2017. С. 100—103.
  8. Digbox [Электронный ресурс]: .
  9. Пат. RU 2644630 C1. Способ аэрофотосъемки наземных объектов в условиях недостаточной освещенности с помощью беспилотных воздушных судов / С. П. Астахов, А. А. Пеньков, Е. Е. Пугач, Н. Н. Строев, Е. С. Сулимский, С. Г. Федоров. Заяв. 2016149030, 2016.12.13. Опубл. 2018.02.13.
  10.  Пергам [Электронный ресурс]: .
  11. Ультрафиолетовые камеры COROCAM [Электронный ресурс]:< https://corocam-uv.ru/>.
  12. Вихров М. А. Обзор рынка ультрафиолетовых дефектоскопов для контроля ЛЭП, оборудования ОРУ и ЗРУ. Особенности выбора приборов. ООО “ПАНАТЕСТ” // Электроэнергия. Передача и распределение. 2017. № 3(42). С. 124—125.
  13. Solar Lazer Systems [Электронный ресурс]: .
  14. Geoscanners [Электронный ресурс]: .
  15. Радарные и сейсмические системы [Электронный ресурс]: .
  16. Radar Systems, Inc. [Электронный ресурс]: .