DOI 10.17586/0021-3454-2023-66-2-155-161

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Куликов Д. Д.
Университет ИТМО; профессор

Яблочников Е. И.
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ин-формационных технологий, механики и оптики; доцент, зав. кафедрой

Чукичев А. В.
Университет ИТМО; факультет систем управления и робототехники;

Абышев О. А.
Университет ИТМО, факультет безопасности информационных технологий;

Аннотация. Сложность интеграции систем автоматизированного проектирования, в частности CAD, и системы автоматизированного проектирования технологических процессов вызвана отсутствием между ними необходимой интероперабельности. Предложен метод параллельного формирования геометрической и параметрической модели детали, позволяющий обеспечить необходимую совместимость моделей. Метод основан на создании библиотеки параметрических моделей конструктивных элементов. Настройка элемента путем вывода параметров на экран автоматически приводит к настройке его геометрического образа с последующим присоединением к формирующемуся образу детали. Метод требует создания соответствующих библиотек конструктивных элементов и организации единого информационного пространства технологической подготовки производства. Предложенный метод сокращает время конструирования деталей и проектирования технологических процессов.
Ключевые слова: САПР технологических процессов, единое информационное пространство, геометрическая модель детали, параметрическая модель детали, интероперабельность, технологическая подготовка производства

1. Цветков В. Д. Системно-структурное моделирование и автоматизация проектирования технологических процессов. Минск: Наука и техника, 1979. 240 с.
  2. Автоматизированные системы технологической подготовки производства в машиностроении / Под. ред. Г. К. Горанского. М.: Машиностроение, 1976.
  3. Челищев Б. Е. и др. Автоматизация проектирования технологии в машиностроении. М.: Машиностроение, 1987. 264 с.
  4. Олейников А. Я. Обеспечение интероперабельности информационных систем.
  5. Баговрин В. К.. Гуляев Ю. В., Олейников А. Я. Обеспечение интероперабельности — основная тенденция в развитии открытых систем // Информационные технологии и вычислительные системы. 2009. № 5. С. 7—15.
  6. Яблочников Е. И. Организация единого информационного пространства технической подготовки производства с использованием PDM SmarTeam // Информационные технологии в проектировании и производстве. 2001. № 3. С. 22—29.
  7. Куликов Д. Д., Сагидулин А. С., Носов С. О. Интеграция CAD-системы с системами автоматизированного проектирования // Изв. вузов. Приборостроение. 2014. Т. 57, № 8. С. 267—272.
  8. Куликов Д. Д., Бабанин В. С. Создание параметрической модели детали в среде CAD-системы // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. 2011. № 4(74). С. 167—169.
  9. Бенкер К. MongoDB в действии. М.: ДМК Пресс, 2014. 396 с.
  10. Куликов Д. Д. Интеграция систем технологической подготовки производства // Матер. 7-й междунар. науч.-практ. конф. „Современное машиностроение: Наука и образование“. СПб, 2018. С. 749—759.