DOI 10.17586/0021-3454-2023-66-6-509-513

ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ПАРАЛЛЕЛИЗМА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Баранов А. Ю.
Санкт-Петербургский федеральный исследовательский центр Российской академии наук, лаборатория автоматизации научных исследований, Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук; младший научный сотрудник

Булатов М. А.
Научно-инженерный центр Санкт-Петербургского электротехнического университета;

Семенов А. И.
СПбФИЦ РАН, СПИИРАН, лаборатория информационных технологий в системном анализе и моделировании;

Соколов Б. В.
СПИИРАН; зам. директора по научной работе; профессор

Ссылка для цитирования : Баранов А. Ю., Булатов М. А., Семенов А. И., Соколов Б. В. Формализация естест- венного параллелизма управленческих и информационных процессов // Изв. вузов. Приборостроение. 2023. Т.66, № 6. С. 509—513. DOI: 10.17586/0021-3454-2023-66-6-509-513.

Аннотация. В современных автоматизированных системах управления сложными объектами (АСУ СлО) процессы получения, хранения, обработки и передачи данных, информации и знаний тесно переплетаются с процессами мониторинга и управления указанными объектами. Эти процессы могут протекать как последовательно, так и параллельно, с использованием различных ресурсов АСУ СлО. Анализ показывает, что в рамках существующих подходов при описании рассматриваемых процессов не учитывается динамический характер частичного порядка, возникающего между ними. Такой динамически изменяющийся частичный порядок предложено называть естественным параллелизмом процессов функционирования АСУ СлО. Автоматическое целенаправленное динамическое распараллеливание процессов обеспечивает высокую эффективность использования получаемых моделей при управлении СлО. Реализуемая параллельность при этом близка к естественному параллелизму моделируемых процессов. При этом исполнение процессов с использованием динамического рас- параллеливания отличается возможностью масштабирования на различное число параллельно работающих интерпретаторов (процессоров, параллельных потоков). Приводится возможный подход к формальному описанию естественного параллелизма управленческих и информационных процессов.
Ключевые слова: процессы мониторинга и управления, естественный параллелизм управленческих и информационных процессов, логико-динамические модели программного управления сложными объектами

1. Выхованец В. С., Яцутко А. В. Динамическое управление бизнес-процессами на основе совмещенных сетей управления и данных // Вестн. МГТУ им. Н.Э. Баумана. Электронное издание. 2013. № 2(14). С. 1—13.
  2. Калянов Г. Н. Методология реорганизации бизнес-процессов предприятия // Вестн. МГТУ им. Н. Э. Баумана. Сер. Машиностроение. 2012. Спецвыпуск „Научные школы НУК РК МГТУ имени Н.Э. Баумана: школа профессора В. В. Емельянова“. С. 119—126.
  3. Васильев С. Н. От классических задач регулирования к интеллектному управлению // Теория и системы управления. 2001. Т. 40, № 1. С. 5—22; № 2. С. 5—21.
  4. Жук К. Д., Тимченко А. А., Доленко Т. И. Исследование структур и моделирование логико-динамических систем. Киев: Наук. думка, 1975.
  5. Зимин И. Н., Иванилов Ю. П. Решение задач сетевого планирования сведением их к задачам оптимального управления // Журнал вычисл. математики и математической физики. 1971. № 3. С. 632—641.
  6. Моисеев Н. Н. Математические задачи системного анализа. М.: Наука, 1981. 488 с.
  7. Калинин В. Н., Соколов Б. В. Многомодельный подход к описанию процессов управления космическими средствами // Теория и системы управления. 1995. № 1. С. 149—156.
  8. Соколов Б. В. Комплексное планирование операций и управление структурами в АСУ активными подвижными объектами. М.: МО, 1992. 232 с.
  9. Соколов Б. В., Калинин В. Н. Динамическая модель и алгоритм оптимального планирования комплекса работ с запретами на прерывание // Автоматика и телемеханика. 1985. № 5. С. 106—114.
  10. Питерсон Дж. Теория сетей Петри и моделирование систем / Пер. с англ. М. В. Горбатовой и др.; под ред. В. А. Горбатова. М.: Мир, 1984. 264 с.
  11. Котов В. Е. Сети Петри. М.: Наука, 1984. 160 с.
  12. Охтилев М. Ю., Соколов Б. В., Юсупов Р. М. Интеллектуальные технологии мониторинга и управления структурной динамикой сложных технических объектов. М.: Наука, 2006. 410 с.