УДК 536.42; 539.213.27

ЛАЗЕРНО-ИНДУЦИРОВАННЫЕ ВОЛНЫ ПРОСВЕТЛЕНИЯ И ПОТЕМНЕНИЯ В СТЕКЛОКЕРАМ

Шахно Е. А.
Санкт-Петербургский государственный университет ин-формационных технологий, механики и оптики; профессор

Яковлев Е. Б.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; профессор

Новиков Б. Ю.
Санкт-Петербургский государственный университет ин-формационных технологий, механики и оптики; ассистент

Аннотация. Показано, что при воздействии на стеклокерамику лазерного излучения с длиной волны, на которой исходная поликристаллическая фаза непрозрачна, а соответствующая стеклофаза прозрачна, за счет лазерно-индуцированного структурно-фазового перехода из кристаллического состояния в аморфное (и обратно) возможна ситуация, при которой под действием непрерывного излучения в среде возникает режим автоколебательных изменений прозрачности, и соответственно в ней распространяются волны просветления и потемнения.