УДК 629.09:629.78

ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ ЭЛЕКТРОНАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛООТВОДА

Логанов А. А.
ОАО „Информационные спутниковые системы“ им. акад. М. Ф. Решетнёва;

Соколов М. С.
Муромский институт (филиал) Владимирского государст- венного университета, кафедра информационных систем; аспирант

Аннотация. Предложены методы повышения эффективности малорасходных электронасосных агрегатов модуля служебных систем. Проанализированы результаты испытаний различных вариантов таких агрегатов, вводятся соотношения геометри- ческих параметров элементов конструкции, обеспечивающие наибольшую эффективность системы терморегулирования. Повышение эффективности электронасосных агрегатов за счет организации течения жидкости в рабочем колесе позволяет значительно увеличить их ресурс без применения подшипниковых опор повышенной грузоподъемности.