УДК 681.3.069, 681.324

Колыхматов И. И.
Университет ИТМО; студент

Бухановский А. В.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; директор мегафакультета

Аннотация. Представлено семейство параллельных алгоритмов, которые позволяют воспроизводить комплексную сеть как стохастический граф с заданными вероятностными свойствами. Каждый из алгоритмов основывается на естественных свойствах распараллеливания структуры графов и соответствует особенностям конкретной вычислительной архитектуры, включающих системы с общей и разделенной памятью, а также кластерные системы. Приводятся результаты экспериментальных исследований производительности параллельных алгоритмов на многоядерных вычислительных системах и кластерной системе TForge-Mini.

комплексные сети, генерация графа, параллельные алгоритмы, гибридная архитектура, модели производительности.