УДК 681.3.06

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИАГЕНТНОГО СИМУЛЯТОРА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ

Михайлов В. В.
СПИИРАН, лаборатория объектно-ориентированных геоинформационных систем; доцент

Селяков И. С.
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, кафедра вычислительных систем и сетей; аспирант

Аннотация. Рассматриваются особенности применения многоагентного подхода при моделировании сложных распределенных систем. Приводятся структуры мультиагентного симулятора и многоагентной модели, лежащей в его основе, а также принципы стыковки симулятора с геоинформационной системой с использованием Shape-файлов. Предложенный программный пакет позволяет решать задачи в разных предметных областях, в том числе исследовать пространственно- временную динамику сообществ и популяций живых организмов с точной географической привязкой их территориального размещения.

мультиагентные системы, распределенная модель, симулятор, графическое представление данных, геоинформационные системы.