УДК 681.3.069, 681.324

Ковальчук С. В.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; доцент

Бухановский А. В.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; директор мегафакультета

Аннотация. Обсуждаются вопросы построения моделей производительности параллельных стохастических алгоритмов для различных классов задач. Предложен парамет- рический подход, позволяющий описывать параллельное ускорение в форме детерминированной функции. Ее параметрами являются случайные величины, характеризующие объективные свойства алгоритма и не зависящие от особенностей программно-аппаратной реализации. Такое представление позволяет в аналитической форме исследовать зависимость вероятностных характеристик производительности от алгоритма и специфики параллельной вычислительной архитектуры.

стохастические алгоритмы, параллельная производительность, высокопроизводительные вычисления.