УДК 621.518.2

АЛГОРИТМ ИНВАРИАНТНОГО РАСПОЗНАВАНИЯ ОТПЕЧАТКОВ ПАЛЬЦЕВ ПО КЛЮЧЕВЫМ ТОЧКАМ

Огнев А. В.
Курский государственный технический университет, кафедра вычислительной техники; магистрант

Типикин А. П.
Курский государственный технический университет, кафедра вычислительной техники; профессор

Аннотация. Рассматривается алгоритм, позволяющий существенно снизить зависимость вероятности распознавания отпечатков пальцев (ОП) от смещений, поворотов, фрагментации и дефектов поверхности папиллярного узора. Скорость распознавания увеличивается за счет введения этапа центрирования ОП с поиском наиболее достоверных пар базовых отрезков в сопоставляемых ОП, а также за счет сравнительной простоты распараллеливания алгоритмов распознавания, основанных на метрике Хаусдорфа, позволяющей находить расстояния между неравномощными множествами признаков.

идентификация отпечатка пальца, инвариантность, оцифровка, центрирование.