ПРЕОБРАЗОВАНИЕ АЦИКЛИЧЕСКИХ БАЙЕСОВСКИХ СЕТЕЙ ДОВЕРИЯ В АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ БАЙЕСОВСКИЕ СЕТИ

Тулупьев А. Л.
Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, 199034, Российская Федерация; Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН), Санкт-Петербург, 199178, Российская Федерация; Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук, Санкт-Петербург, 199178, Российская Федерация; профессор; заведующий лабораторией

Аннотация. Приведены основные шаги в схеме алгоритма по преобразованию баз фрагментов знаний с неопределенностью, представленных в формате ациклических байесовских сетей доверия (т.е. со структурой полидерева), в базы фрагментов знаний, представленных в формате алгебраических байесовских сетей. Преобразование осуществляется путем последовательного расчета тензоров совместной вероятности на основе тензоров условной вероятности, хранящихся в узлах байесовской сети доверия. Процесс завершается переходом от тензоров совместной вероятности к оценкам вероятности на идеалах конъюнктов.

байесовские сети, вероятностная семантика, модели знаний с неопределенностью, логико-вероятностный вывод.