УДК 629.196.3

ДИСТАНЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ ЗЕМЛИ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРА МАЛЫХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ МНОГОСПЕКТРАЛЬНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

Мальцев Г. Н.
Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, Санкт-Петербург, 197198, Российская Федерация; профессор

Кунгурцев В. В.

Козинов И. А.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра космических радиотехнических систем; адъюнкт

Аннотация. Рассмотрены принципы построения перспективной системы на основе малых космических аппаратов многоспектрального наблюдения. Особенностью системы является кластерное орбитальное построение, расширяющее ее функциональные возможности при решении задач дистанционного зондирования Земли. Приведены характеристики бортовой многоспектральной аппаратуры наблюдения малых космических аппаратов.

дистанционное зондирование, малые космические аппараты, многоспектральное наблюдение, кластер.