УДК 528.88; 504.064

МОНИТОРИНГ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ

Минаков Е. П.
Центральный научно-исследовательский институт робототехники и технической кибернетики; профессор

Чичкова Е. Ф.
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, КосмоИнформ-центр ГУАП; директор ЦКУ

Аннотация. Определены состав задач, возникающих при чрезвычайных ситуациях, и основные требования к эффективности их решения. Предложена структура автоматизированной системы мониторинга таких ситуаций. Приведены данные мониторинга гидрометеорологической и экологической обстановки Северо-Западного региона России с использованием космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и оценена его эффективность.

дистанционное зондирование, мониторинг, автоматизированная система, чрезвычайная ситуация, эффективность.