К ВОПРОСУ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИБОРОВ ПОИСКА ОБЪЕКТОВ

Шишкин И. Ф.
Северо-Западный государственный заочный технический университет, кафедра метрологии; профессор

Сергушев А. Г.
Северо-Западный государственный заочный технический университет, кафедра метрологии; аспирант

Аннотация. Обсуждаются вопросы эффективности и качества приборов поиска различных объектов с использованием аппарата теории поиска. Рассматриваются такие характеристики, как вероятность обнаружения, служащая главным показателем качества прибора, и вероятность контакта, позволяющая учитывать влияние помех на процесс поиска. Выводятся уравнения для вероятности обнаружения и показателя, характеризующего производительность поиска.

поиск объектов, эффективность приборов поиска, вероят- ность обнаружения, вероятность контакта, производительность поиска.