ИССЛЕДОВАНИЕ БАЗОВЫХ ДВУХЛИНЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ СВЕТОСИЛЬНЫХ ОБЪЕКТИВОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РАБОТЫ С СОВРЕМЕННЫМИ ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКИМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ

Олейник С. В.
Сибирская государственная геодезическая академия, кафедра оптических приборов; аспирант

Хацевич Т. Н.
Сибирская государственная геодезическая академия, кафедра оптических приборов; доцент

Аннотация. Для российских марок стекол был проведен расчет величин относительной ча- стной и средней дисперсии в диапазоне от 0,6 до 0,9 мкм и составлены базовые пары. Получен набор базовых двухлинзовых объективов с относительным от- верстием 1:3—1:2,5, ахроматизированных для указанного спектрального интер- вала, которые могут служить основой для расчета светосильных объективов приборов ночного видения, работающих с современными электронно-оптичес- кими преобразователями II и III поколений.

двухлинзовые компоненты, светосильные объективы, прибо- ры ночного видения.