ХРОМАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОБЪЕКТИВА С ЗЕРКАЛОМ МАНЖЕНА В НЕСКОЛЬКИХ ДИАПАЗОНАХ СПЕКТРА

Егоренко М. П.
Сибирская государственная геодезическая академия, кафедра оптических приборов; ассистент

Ефремов В. С.
Сибирская государственная геодезическая акаде-мия, кафедра оптико-электронных приборов; доцент

Аннотация. Рассмотрены хроматические свойства объектива с зеркалом Манжена в визуальном и тепловизионных (3—5 и 8—12 мкм) диапазонах спектра при различных комбинациях конструктивных параметров. Построены графики зависимости хроматических сумм от значений толщины и радиуса кривизны поверхностей. Определены области наименьшего изменения хроматических сумм от конструктивных параметров с целью наилучшей компенсации хроматических аберраций в системе „положительная линза и зеркало Манжена + мениск“.

многоспектральный, зеркально-линзовый, зеркало Манжена, хроматические аберрации.