КОМПЬЮТЕРНАЯ ОБРАБОТКА БИОМЕДИЦИНСКИХ МНОГОКАНАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИЗУАЛИЗАЦИИ МЕРЫ СХОДСТВА С ЭТАЛОНОМ

Малов А. М.
ФГУП НИИ комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем; аспирант

Шереметьева Т. А.

Филиппов Г. Н.
Научно-исследовательский институт комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем; ведущий инженер

Филиппов В. Г.
Научно-исследовательский институт комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем; научный сотрудник

Аннотация. Представлена методика обработки многоспектральных изображений препаратов, используемых в медико-биологических исследованиях. Основой методики является целенаправленная визуализация и интерактивное выделение интересующих исследователей объектов. При целенаправленной визуализации ис- пользуются все имеющиеся каналы многоспектрального изображения, кроме того могут быть использованы текстурные и градиентные признаки, а также ап- риорная информация.

предварительная обработка, выделение объектов на изо- бражении, медико-биологические изображения, микроскопия, многоканальные (многоспектральные) изображения.