УДК 535:621.373.8; 535:621.375.8

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛАЗЕРОВ

Страхов С. Ю.
Балтийский государственный технический университет „Военмех“ им. Д. Ф. Устинова, кафедра лазерной техники; доцент

Аннотация. Рассматриваются вопросы применения комплексных критериев эффективности при проектировании и эксплуатации мощных лазеров. Одним из возможных критериев является интенсивность излучения лазера в дальней зоне. В качестве практических примеров использования этого критерия рассматриваются струк- турно-параметрическая оптимизация неустойчивого резонатора мощного газо- динамического лазера и оптимальные режимные параметры для импульсного твердотельного лазера.

критерий эффективности, неустойчивый резонатор, даль- няя зона, угол расходимости, газодинамический лазер, твердотельный лазер.