ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ РАДИОЛОКАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ

Грушин А. И.
Институт точной механики и вычислительной техники РАН;

Ремизов М. Л.
Институт точной механики и вычислительной техники РАН; инженер-конструктор

Ростовцев А. В.
Институт точной механики и вычислительной техники РАН; инженер-конструктор

Николаев Д. Д.
Московский физико-технический институт (государственный университет); студент

Чинь К. К.
Московский физико-технический институт (государственный университет); студент

Аннотация. Рассмотрена аппаратная реализация алгоритма рекурсивного вычисления ком- плексной матрицы 64×64. При обработке радиолокационной информации тре- буется производить такое вычисление в режиме реального времени. Проанали- зирована и преобразована исходная формула, разработаны функциональные модели, проведено исследование точности вычислений, предложен способ представления информации, облегчающий проектирование, разработаны и ве- рифицированы узлы устройства, разработана структура специализированного вычислительного устройства, проведена отладка устройства, синтезирован про- тотип.

вычислительное устройство, матрица, комплексное умно- жение с накоплением, числа с плавающей запятой, ПЛИС.